Вы здесь

Филиалы ВГИКа будут созданы в четырех городах России

Филиалы ВГИКа будут созданы в четырех городах России

Проблему нехватки кинокадров Минкультуры предлагает решать, создав по всей стране филиалы ВГИКа, заявил глава ведомства Александр Авдеев, выступая в понедельник на правительственном Совете по кино.

Вопрос о том, каким образом обеспечить недостающих режиссеров и прежде всего сценаристов поднимался на предыдущем заседании Совета 1 февраля.

«В настоящий момент мы на базе четырех техникумов готовим филиалы ВГИКа. Таким образом, у нас диплом ВГИКа будет выдаваться в пяти высших учебных заведениях. Этим самым мы постараемся восполнить дефицит сценаристов, режиссеров, продюсеров, специалистов по мультипликации», - сказал Авдеев.

Он уточнил, что речь идет о техникумах, расположенных в Иркутске, Советске под Калининградом, Сергиевом посаде и Ростове-на-Дону.

Как добавил глава Фонда кино Сергей Толстиков, необходимо предусмотреть также поддержку начинающих продюсеров.

Министерство культуры, напомнил он, поддерживает режиссерские дебюты, «но не может быть нового кино без новых продюсеров. Мы постараемся в следующем году что-нибудь сделать», - пообещал Толстиков.

3-е Заседание Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии: Итоги

21 ноября 2011 года в Москве прошло третье заседание Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. Глава Правительства Владимир Путин в ходе заседания отметил следующее: «Мы все хорошо знаем о мощной, убедительной силе кино, какие возможности для передачи тех или иных эмоций в нём заложены. И, на мой взгляд, они должны нести созидательный заряд, поднимать и уровень самого зрителя».

Накануне В.В. Путин посетил киностудию «Мосфильм», где посмотрел новый фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» и встретился со съёмочной группой, а также родственниками и друзьями В.С.Высоцкого. Как рассказал Премьеру генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, который выступил одним из продюсеров и сценаристов фильма, картина рассказывает об одном из наиболее драматичных периодов в жизни Владимира Высоцкого, когда во время гастролей в Узбекистане в июле 1979 года у него остановилось сердце. В ходе посещения киностудии «Мосфильм» также состоялась беседа В.В.Путина с членами съёмочной группы по вопросам кинопроизводства.

Что же касается самого заседания, то на нем были затронуты вопросы как финансового плана – необходимо создать эффективные механизмы поддержки производства отечественных фильмов, заниматься продвижением отечественных картин за рубежом, развитием сети кинопроката, реконструкцией и строительством профильных объектов. При этом В.Путин подчеркнул, что ни в коем случае нельзя забывать о содержании и смысле, который несет картина, и обе этих составляющих – форма и содержание – должны взаимодополнять друг друга, образуя вместе идеальную комбинацию. Также глава Правительства призвал вспомнить о творческой составляющей кинопроцесса – поговорить о том, какие ценностные установки должны фильмы нести в себе, о пользе киноискусства для общества, и привел в пример кодекс Хейза, действующий в США на протяжении 37 лет, и предложил сформулировать для российского киносообщества подобный свод внутренних, этических норм.

Далее с докладом выступил Министр культуры РФ Александр Авдеев. Он рассказал о последних изменениях в области кинематографии. Так, он сказал, что Министерство культуры включило в бюджетную заявку на 2012 год, в 2013-й и 2014 годы расходы, связанные с предоставлением субсидий из федерального бюджета на осуществление софинансирования строительства высокотехнологичных кинотеатральных центров в средних и малых городах России в сумме 400 млн рублей ежегодно. Сейчас вопрос находится на утверждении в Минфине, но уже скоро будет решен.

Министерство также заложило в программу «Культура России» на период до 2020 года предоставление субсидий на модернизацию материально-технической базы наиболее значимых киностудий, и прежде всего киностудии «Союзмультфильм». Предусмотрено финансирование мероприятий по расширению проката фильмов для детей и юношества, в частности субсидирование показа этих фильмов в кинотеатрах. На финансирование производства мультфильмов будет выделено 500 млн рублей. Часть этих денег в размере 335 млн пойдёт в Фонд Кино и 165 млн пойдёт на фильмы, которые будут создаваться по линии Министерства культуры. До конца года эти деньги должны поступить.

Не был обойден вниманием и вопрос о совершенствовании системы подготовки кадров в области кинематографии. В настоящее время на базе четырёх техникумов готовятся филиалы ВГИКа. Это Иркутский техникум кино и телевидения, Советский кинотехникум в Калининградской области, Сергиево-Посадский киновидеотехнический колледж и техникум кино в Ростове-на-Дону. Данные действия направлены на то, чтобы восполнить дефицит специалистов таких кадров, как сценарист, режиссёр, продюсер и специалист по мультипликации.

Более того, в программу «Культура России» на четыре года заложены мероприятия по реконструкции Госфильмофонда. На это выделено 750 млн рублей.

Затронул Александр Авдеев и вопрос об ускорении разработки проектов правовых актов, направленных на ограничение незаконного распространения аудиовизуальных произведений в сети интернет. Уже внесен проект федерального закона, в котором предусматривается, чтобы Министерство культуры получило полномочия регистрировать нарушения авторского права в интернете и составлять соответствующие протоколы.

Источник: proficinema.ru