Вы здесь

Фестивальные заметки: «Святая Анна» глазами блоггеров

Фестивальные заметки: «Святая Анна» глазами блоггеров

Резюме фестиваля

Полное название: Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»
Награды: «премия с вознаграждением» или «диплом жюри с особой формулировкой». Например: «за поэтический взгляд на мир», «за искреннее выражение романтических отношений» и т.д.
Место проведения: Россия, Москва
Сроки проведения в 2012 году: 16 - 22 апреля
История фестиваля: Википедия
Официальный сайт: centerfest.ru

Факты:

На знаменитом фестивале нет предварительного отбора. На конкурс попадают абсолютно все заявленные работы. Главная цель «Святой Анны» - чтобы все участники смогли показать свой фильм (часто - дипломный) зрителям.

В 2012 году фестивальную программу можно увидеть в марте («Марафон кинопоказов» - 7,11,14 марта, Дом Кино, вход свободный) и в апреле, непосредственно во время проведения фестиваля.

В программу «Святой Анны» всегда входят мастер-классы, встречи с известными режиссерами-продюсерами-актерами и другие яркие мероприятия. В прошлом году в рамках фестиваля даже был проведен эксперимент: съемка «фильма-буриме».


«Святая Анна» в блогосфере

Лучше участников и/или зрителей о фестивале все равно никто не расскажет. Поэтому СнимиФильм пробежался по блогам, в поисках информации о прошлогодней «Святой Анне». За критику редакция, ясное дело, ответственности не несет. Итак:

boris_gouts
«Еще раз повторюсь: показывают все фильмы, которые прислали на фестиваль. Условие было одно: это должны быть студенческие работы, хотя на поверку оказалось, что есть и работы с небольших коммерческих студий. Мне сложно писать о программе, так как я сам являюсь участником. Я сам не претендую на какие-то призы: у меня не тот формат. Но все-таки удивляет низкий уровень сценариев.<…> многие режиссеры, чьи работы показывают на фесте, как будто «забили» на историю».</…>

rakovskyfresco
«…Как только я почувствовал, что мне нет звонков от людей с фестиваля, я думал, меня отсеют, и я перемонтирую и покажу фильм на сессии. Я был рад. На следующий день спрашивал себя, а правда то, что было вчера. На этой неделе я сказал себе, что это все ерунда, ничего не значит. Изначально я планировал и говорил себе много раз, главное, чтобы все увидели мой фильм, как можно больше народа. И конечно не хотел, чтобы мой первый фильм никак не сказал о себе. Но я обижусь, если мне не дадут приз».

a-gonch
«Сижу, смотрю фильмы победители фестиваля Святая Анна
авторы в основном студенты ВГИКа. Но иногда это невозможно терпеть и я выхожу».

dima2010
«Сегодня побывала в Доме Кино на лекции сценариста и писателя Юрия Арабова. Мастер-класс под сложным названием «Механизмы восприятия кинопроизведения» проходил в рамках семнадцатого по счёту открытого фестиваля студенческих фильмов «Святая Анна». Арабов говорил 1,5 часа и совсем не о механизмах восприятия – о сложившейся ситуации в киноиндустрии, о сути творчества и о способах выживания в современном искусстве. Говорил просто, понятно и остроумно. Шутил».

kinochernovik
«Пока шел фестиваль «Святая Анна», я ходила и ругала всех и вся на чем свет стоит - ничего (за исключением анимации) не цепляло. Работа, которая собрала большую часть призов - «Это кажется, что прошло, а на самом деле может и не прошло» Максима Зыкова на тот момент прошла мимо меня. Я решила восполнить такой недостаток. и поняла: ЖИВЕМ!!!».

alma37
«Поздравьте меня что ли с дипломом фестиваля «Святая Анна», а то как-то с похмелья так голова болит, что непонятно было это или не было».

aldashin
«Закончился фестиваль дебютного и студенческого кино «Святая Анна». Сегодня в Доме Кино было закрытие, народ пришёл нарядный, зал полон, проходы тоже, сидели даже на ступеньках - будущее кинематографа как минимум многолюдно, что радует».

marships
«Курьезы и скандалы всегда были неотъемлемыми атрибутами любых кинофестивалей, и этот «юный» фестиваль запомнится своими: жвачками кино-дивы  и дебютанта-Хомского, забытым и присвоенным ведущим мобильным телефоном Ренаты Муратовны, массово отсутствующими призерами и бегающими заместителями призеров за кулисы за не-своими призами, микрофоном без регулировщика, «требующей свои» цветы снова Ренатой Литвиновой (актриса была в особом расположении в этот вечер) и конечно Земфирой, приглашенной режиссером  фильма-концерта «Зеленый Театр в Земфире».

elnik-13
«Программа была очень интересная. Организаторы молодцы».

udar-v10
«Группой посетили фестиваль, лицезрели фильмы, снятые студентами, выпускниками ВГИКА. А мне понравилось!».


«Святая Анна» изнутри: видео

Автор: Елена Глазкова