Вы здесь

Фестивальные заметки: отправляем заявку в Голливуд

Фестивальные заметки: отправляем заявку в Голливуд

Как ни странно, иногда отправить заявку на зарубежный фестиваль бывает гораздо проще, чем на отечественный. Поэтому сегодня в фестивальных заметках - Голливудский Фестиваль Короткометражного Кино: для тех, кто хочет рискнуть и попытаться сразу показать свою короткометражку голливудским боссам.

Резюме фестиваля

Полное название: HollyShorts Film Festival (HSFF)
Место проведения: Голливуд, Лос-Анджелес, Калифорния
Проводится: Ежегодно, в августе
Сроки проведения в 2012 году: 09.08 - 16.08
История: Проводится с 2005 года. В первом фестивале приняли участие двадцать три фильма из США, Англии, Польши, Канады и Тайланда. В 2006 в HSFF приняли участие уже пятьдесят три короткометражки со всего мира. Фестиваль постоянно расширяется и растет, привлекая новых участников и спонсоров.
Официальный сайт фестиваля: (http://hollyshorts.com/)
Блог фестиваля: (www.hollyshortsfilmfestival.blogspot.com)

Промо-ролик фестиваля

Самое главное

В 2012 году HSFF пройдет в восьмой раз. HollyShorts традиционно позиционирует себя, как организация, посвященная поиску лучших короткометражек в мире и помощи талантливым кинематографистам. Максимальный хронометраж картин, которые допускаются к участию - тридцать минут. В 2011 году в фестивале принял участие фильм, продолжительностью всего 5 секунд. Призы фестиваля выражаются в материальной форме и составляют от $20 000.

К фестивалю в разные годы имели отношение Кирстен Данст, Деми Мур, Дэвид Линч и другие довольно известные актеры и режиссеры. Впечатляет и список спонсоров фестиваля, изучению которых вполне можно посвятить отдельную статью.

Итак, для того чтобы ваш короткометражный фильм увидели монстры американской киноиндустрии, необходимо: записать свой фильм на DVD (NTSC), заполнить форму заявки, собрать и приложить к заявке дополнительные материалы для прессы, обязательно включив распечатанные фотографии (300 DPI), выбрать категорию из предложенных:

  • Short Animation
  • Short Live Action
  • Short Documentary
  • Student
  • Music Video
  • Webisodes
  • Commercial
  • Trailers

…и оплатить свое участие в фестивале, что, разумеется, является наименее приятной формальностью из всех перечисленных. Размер оплаты зависит от категории и срока подачи заявки. Самый ранний срок истек 10 февраля. «Стоил» он столько же, сколько и стандартный. Участникам, успевшим отправить заявки и диски до тринадцатого апреля (стандартный срок) придется заплатить $35. Далее следует поздний (восемнадцатое мая) и самый поздний (первое июня) сроки, которые стоят $45 и $60 соответственно. Участники категории «Студенческие фильмы» (Student) платят на 5 долларов меньше, приложив копию действительного студенческого билета.

Форма заявки, адрес, по которому нужно отправить диски и документы, и правила участия находится здесь. С любыми вопросами по поводу фестиваля можно обращаться по адресу: [email protected]

Автор: Елена Глазкова