Вы здесь

Фестивальные заметки: «Кино без пленки»

Фестивальные заметки: «Кино без пленки»

Резюме фестиваля

Полное название: фестиваль-лаборатория сценарных читок «Кино без пленки»
Награда: возможность увидеть свое произведение на сцене «Театра.doc» и пройти обучение на мастер-классе для сценаристов
Место проведения: Россия, Москва, «Театр.doc»
Проводится: с 2009 года, в феврале
Сроки проведения в 2012 году: 03.02 - 05.02
История: «Кино без пленки» изобрели советские кинематографисты, еще в 20-е годы. На сцене ставили рамку, ограничивающую пространство кадра. В ней разыгрывались сцены «фильма». Об истории современного «Кино без пленки» читаем здесь.

«Кино без пленки» - парадоксальный фестиваль, о котором не все знают, но все слышали. Его главная цель - дать сценаристам возможность быть замеченными. Точнее - «прочитанными» со сцены. Прием работ на нынешний фестиваль начался еще в июне 2011 года.

Подробные фото и видео-отчеты с фестиваля

«Кино без пленки» в лицах

Александр Молчанов. Руководитель лаборатории, сценарист (“Побег”, “Захватчики”, “Час Волкова”), преподаватель сценарного мастерства, автор учебника «Букварь сценариста» и популярных мастер-классов (раз, два). Скачать учебник можно здесь. А вот одно из видео-приложений к нему:

Трейлер сериала «Побег» (сценарий - Александр Молчанов):

Александр Молчанов - фигура достаточно известная. Для этого обзора я решила выбрать несколько самых ярких цитат из его многочисленных интервью:

«Мы вместе с отборщиками читаем в год по 300-400 сценариев (для «Кино без пленки» - прим.). Сценарии есть, просто надо уметь их искать. И уметь работать с ними».

«Когда в театре героиня держит в руках бумажный самолёт, это может означать, что она летит на самолёте. Когда в кино героиня держит в руке бумажный самолёт — это значит, что героиня держит в руке бумажный самолёт».

«В России сегодня есть только два кинематографиста, чья работа интересна хоть кому-то за ее пределами, – это Александр Сокуров и Юрий Арабов».

«Кино можно снять длинными планами, «прыгающей» камерой, звук записать в синхроне, да еще так, что половину не разобрать, а актеры будут все пьяные, голые и говорить будут в основном о том, что жизнь говно и так далее. Это все штампы артхаусного кино».

«Авторы, пишущие ситкомы, и авторы, пишущие детективы, – люди не просто разных профессий, а люди разных биологических видов».

«Сценарист зреет долго. Расцвет сценариста – от 35 до 80 лет. Когда начинаешь писать, нужно иметь опыт, пройденный путь, судьбу».

Анна Яблонская. Второй фестиваль «Кино без пленки» прошел в феврале 2011 года и был посвящен памяти драматурга и сценариста Анны Яблонской. Анна погибла в результате террористического акта в аэропорту Домодедово. В программе фестиваля приняли участие две ее работы: «Язычники» и «Америка заметает следы». Пьесе «Язычники» ранее была присуждена премия «Искусство кино», вручение которой пришлось на день трагической гибели автора.

Фрагмент спектакля “Язычники”

Владимир Сорокин. Писатель, участник третьего фестиваля «Кино без пленки» (рассказ «Настя»). Для тех, кому это имя неизвестно: о Владимире Сорокине.

Михаил Дурненков. Сценарист, драматург («На ощупь», «Свадьба по обмену»). Участник третьего фестиваля «Кино без пленки» («Цель матадора»). Автор более 15 пьес и киносценариев.

Постеры фильмов «На ощупь» и «Свадьба по обмену»

«С грустью понял, что из двух сценаристов, пишущих для телевидения, – талантливого и выносливого – со временем в профессии останется выносливый. Женщины в принципе выносливее мужчин, поэтому сценаристов женщин больше. Талант от пола не зависит, а выносливость – зависит» (с) Михаил Дурненков

“Кино без пленки” – 2012

Александр Молчанов: «Основная особенность нынешнего фестиваля – жанровое разнообразие. Будут представлены сценарии в жанрах криминальной комедии, лирической комедии, хоррора, документального кино, фэнтези, анимации, телесериала, экранизации, исторической мелодрамы. Также в рамках фестиваля будут проведены два открытых мастер-класса для начинающих сценаристов.»

4 февраля пройдет мастер-класс Молчанова «Структура сценария», а 5 февраля - «Создание героя сценария» Евгения Казачкова.

Вход на все мероприятия фестиваля для зрителей - свободный.

Программа фестиваля. Связаться с организаторами или прислать сценарий: [email protected]

«Кино без пленки», видео-фрагмент:

Автор: Елена Глазкова