Вы здесь

«Фауст» Сокурова признан лучшим на Венецианском фестивале

«Фауст» Сокурова признан лучшим на Венецианском фестивале

«Я конечно взволнован: он такой маленький и такой длинной дорогой пришлось идти, чтобы он оказался в моих руках. Должен сказать, что я счастлив, что живу в кинематографе и что мы все любим и можем понять друг друга», - сказал Сокуров, получая «Золотого льва» из рук председателя жюри Даррена Аронофски.

Фильм российского режиссера Александра Сокурова «Фауст» получил «Золотого льва» Венецианского фестиваля как лучший фильм. Ранее картина получил два альтернативных приза - католической ассоциации SIGNIS и Future Film Festival Digital Award.

Творение Сокурова считалось фаворитом фестиваля наряду с «Киллером Джо» Уильяма Фридкина, «Резней» Романа Полански и «Стыдом» Стива Маккуина.

«Фауст» — последний фильм исторической тетралогии, в которую входят также «Телец», «Молох» и «Солнце». Бюджет составил 12 млн евро, сценарий написан Юрием Арабовым по первой части поэмы Гете, главную роль исполнил германский актер Йоханес Цайлер, диалоги в фильме звучат на немецком. Герой «Фауста» — единственный вымышленный в тетралогии. Первые три фильма посвящены, соответственно, Адольфу Гитлеру, Владимиру Ленину и императору Японии Хирохито. О «Фаусте» в начале 2011 года на пресс-конференции в Германии публике рассказал Владимир Путин.

«Серебряного льва» на кинофестивале в Венеции, проходившего с 31 августа по 10 сентября, получил режиссер Цай Шанцзюн (Cai Shangjun) за фильм «Люди горы люди море» (People Mountain People Sea).

Картина «Люди горы люди море» была фильмом-сюрпризом основного конкурса фестиваля, в котором участвовало 23 фильма, включая российский - «Фауст» Александра Сокурова.

Актер Майкл Фассбендер признан лучшим на Венецианском кинофестивале за исполнение главной роли сексуально одержимого человека в фильме «Стыд» Стива Макуина и за роль Юнга в «Опасном методе» Дэвида Кроненберга, за что и получил «Кубок Вольпи».

Актриса Дина Йип получила «Кубок Вольпи» за лучшую женскую роль в фильме «Простая жизнь».

Специальный приз присужден фильму «Материк» Эмануэле Криалезе (Италия).

«Золотого льва» за вклад в кинематограф удостоен итальянский режиссер, актер и сценарист Марко Белоччио.

Приз «Озелла» за лучшую операторскую работу на Венецианском кинофестивале получил Робби Райанс за фильм «Грозовой перевал».

Также названы победители параллельной программы «Горизонты», лучшим стал японец Синья Цукамото (Shinya Tsukamoto) с психологическим хоррором «Котоко» (Kotoko), сообщил в субботу со сцены венецианского Дворца кино председатель жюри «Горизонтов», китайский режиссер Цзя Чжанке.

Специальный приз жюри достался документальному проекту австрийца Михаэля Главоггера (Michael Glawogger) «Слава блудницы» (Whore’s Glory), где речь идет о судьбах проституток в Таиланде, Бангладеш и Мексике.

Лучшей короткометражкой объявили «В ожидании пришествия» (In attesa dell’avvento), двадцатиминутный экскурс Феличе д’Агостино (Felice d’Agostino) и Артуро Лаворато (Arturo Lavorato) в историю юга Италии, а лучшей среднеметражной картиной стало шведско-датско-аргентинское предприятие Мауро Андрицци (Mauro Andrizzi) и Маркуса Линдена (Marcus Linden) под названием «Славные происшествия» (Accidentes Gloriosos), где рассказано о девяти смертях и трансформациях - автокатастрофах, пересадках органов и т.п.

Специального упоминания жюри удостоился фильм из Новой Зеландии и Самоа под названием «Оратор» (O le Tulafele), снятый на самоанском языке, отметили также «Текущие линии» (All the Lines Flow Out) сингапурца Чарльза Лима Йи Янга (Charles Lim Yi Young).

Жюри международной федерации кинокритиков FIPRESCI выдало свою премию «Двум годам на море» (Two Years at Sea) англичанина Бена Риверса (Ben Rivers).

В основной программе FIPRESCI наградило «Стыд» (Shame) Стива Маккуина (Steve McQueen).

Источник: ria.ru