Вы здесь

European Film Promotion включило Россию в свой состав

European Film Promotion включило Россию в свой состав

Россия вошла в международную сеть European Film Promotion (EFP), занимающуюся мировым продвижением европейского кино. Представлять данную организацию в РФ будет Фонд кино, который и сообщил об этом во вторник.

«Членство в EFP позволит нам задействовать финансовые, маркетинговые и PR-механизмы организации для представления отечественных фильмов во всем мире и откроет новые возможности сотрудничества в Европе», — подчеркнула глава международного департамента Фонда кино Елена Романова.

EFP - это влиятельная европейская сеть, созданная в 1997 году при активном содействии программы MEDIA Европейского Союза. В числе участников сети — компании UniFrance Films, German Films, British Council, Istituto Luce Cinecitta, Austrian Film Commission и другие организации из 36 европейских стран. Ежегодно организация оказывает финансовую помощь европейским фильмам-участникам крупнейших международных фестивалей и кинорынков. EFP уже оказала организационную и финансовую поддержку почти 900 европейским картинам в их распространении в мире, а также в случаях их участия в «оскаровских» кампаниях. Теперь на такую помощь могут рассчитывать и фильмы из России.

Помимо этого, организация проводит программу Shooting Stars, направленную на продвижение молодых европейских актеров в мировую киноиндустрию. По словам Романовой, в следующем году к участию в этой программе будут выдвинуты и молодые российские актеры. Состав актеров, победивших в конкурсе Shooting Stars этого года и получивших право участвовать в соответствующей молодежной программе Берлинского кинофестиваля, уже определен, среди них будущие звезды из Дании, Франции, Финляндии, Италии, Германии, Румынии, Словении, Швейцарии и Швеции. В будущем году и российские молодые актеры впервые получат возможность претендовать на эту престижную премию и выйти на взлетную полосу Берлинале.