Вы здесь

Двигайте камеру, а не актера

Двигайте камеру, а не актера

В большинстве случаев во время съемок не стоит напоминать актеру о том, где он должен останавливаться. Куда проще переместить саму камеру, чтобы добиться вашей цели. Почему это так, рассказывает оператор Art Adams.

На последних съемках возник спор, что лучше для соблюдения композиции: переместить актера или камеру? Актер все время останавливался в месте, где кадр через плечо закрывал собеседника. И некоторые из вас просто попросили бы актера не делать этого.

Это никогда не работает.

Каждый раз, когда я просил актера немного поменять какую-то деталь - например, держать бокал чуть ниже, чтобы не закрывать лицо в сцене за ужином, либо во время битвы на мечах - бить мечом немного правее, - это никогда, никогда не срабатывало. Суть в том, что актеры уже вливаются в роль и почти не думают о ваших метках.

Я замечал другое: большинство актеров, не попадавших точно на метку, не попадали на нее последовательно, каждый раз в том же направлении и на том же расстоянии. Как будто в их голове заложен «коэффициент смещения».

Когда вы будете их спрашивать об этом, они всегда будут отвечать, что будут предпринимать все усилия, чтобы попасть на метку. Но во время игры они «в данную секунду» настолько увлечены, что просто промахиваются. Если вы будете напоминать им об этом, то эффективность их работы будет падать, т.к. актеру помимо своей игры придется беспокоиться еще и об этой задаче.

Есть два решения: двигайте метку и/или саму камеру.

Переместив метку, вы вряд ли добьетесь существенного улучшения, т.к. актеры все равно на нее не смотрят. Метка нужна для вашего помощника, чтобы выставить правильный фокус. И даже тогда будет несовпадение в движении актера, и будет все то же смещение. Поэтому наиболее целесообразным и надежным решением является движение камеры. Актеры занимаются тем, что у них получается лучше всего - актерской игрой, - а вы добиваетесь нужного ракурса.

Изредка возникают случаи, когда вам нужно физически переместить актера, чтобы получить важный кадр (например, через плечо). Обычно это происходит после «блокировки», во время репетиций. В этом случае старайтесь по минимуму двигать актера. И никогда не двигать звездного актера.

Однажды на телесериале я допустил эту ошибку. Я снимал кадр со второстепенным персонажем через плечо звезды. И чтобы добиться лучшего ракурса, я попросил звезду, если он не возражает, сместить метку на пару сантиметров влево.

«Ты можешь вот это подвинуть!» - крикнул он мне, схватив себя за промежность. «Не меня двигай, а его!»

Урок усвоен. Я в конце концов переместил второго актера и камеру, оставив звездного актера на месте. Я получил нужный кадр, а актер получил выброс тестостерона, что помогло ему сыграть хорошую роль.

Иногда актеры на репетициях и во время съемок действуют по-разному, видимо, экономя свои силы. На репетициях вы можете им указывать, как и где нужно остановиться, и они выполнят ваши указания, но на сцене они могут повести себя совсем иначе, чем вы ожидали. Для этих случаев я у себя в голове отмечаю, на сколько может потребоваться переместить камеру и между дублями я корректирую это. Если съемка идет на несколько камер, вы можете быстро изменить положение камеры в тот момент, когда говорит другой актер и работает вторая камера, а ваш объект съемки просто ожидает своей реплики. Вполне вероятно, что монтажер воспользуется именно кадрами второй камеры, когда ваш актер слушает, поэтому это подходящий момент для данных фокусов.

Слайдеры для камеры изначально предназначались для таких вещей, как корректировка кадров через плечо «налету», поэтому в данной ситуации они могут пригодиться: если актер останавливается не в том месте, оператор просто на несколько сантиметров двигает камеру. Еще один трюк - если камера расположена на тележке, то разблокируйте тележку, передвиньте камеру, сохранив нужный ракурс. Когда будет говорить другой актер, оператор снова может перемещать тележку влево-вправо.

Если это вообще возможно, дайте актерам играть и исправляйте технические моменты тем, что имеете под контролем:

  • если актер не попадает на метку и строит ваш кадр неверно, переместите метку или камеру;
  • если актер не может попасть на метку, но пытался, меняйте положение камеры и оставьте метку в покое. Они почти всегда будут промахиваться на то же расстояние;
  • если актер не попадает на метку и не пытается сделать этого, но при этом смещается на одно и то же расстояние в каждом дубле, переместите метку и меняйте положение камеры. По крайней мере так у вас будет какой-то референс.

Прежде всего, не начинайте прения с актером, который не может попасть на метку. Их взяли, потому что они те кто они есть, а ваша работа как оператора - запечатлеть их актерское исполнение. В конечном счете, актер окажется прав, т.к. заменить съемочную группу намного легче, чем актера.

Комментарии
Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

ситуации разные бывают, иногда актёру нужно всё-таки поднапрячься и сделать то, что просят. А звёздным актёрам стоит вспомнить что такое профессионализм и не звездить.