Вы здесь

Дайджест "странных" новостей: 15.04.13

За мат в кино и на ТВ будут штрафовать

Госдума России приняла в первом чтении поправки, согласно которым за использование матерных слов в кино будут наказывать существенными денежными штрафами (для частных лиц - от 2 до 2,5 тысяч, для должностных лиц - от 4 до 5 тысяч, для юрлиц - от 40 до 50 тысяч рублей). Сам фильм будут лишать прокатного удостоверения. Этот закон касается также художественных произведений, зрелищных мероприятий и СМИ.

Авторы “Бригады 2” кинули Минкульт на $1 млн.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту фальсификаций касательно «Триада-Фильма». Как заявляет СК, в марте был составлен протокол с участниками сообщества, где содержалась ложная информация о ликвидации и смене гендиректора. Целью данного действия является попытка скрыть факт хищения бюджетных средств. Двое из владельцев долей в уставном капитале ООО «Триада-фильм» (55%, 10%) отрицают факт своего участия в собрании.

Минкульт вновь борется с пиратами

Законопроект о противодействии пиратству в интернете, разработанный Минкультом, готовится к доработкам и передаче правительству. Активным противодействием пиратству в интернете будут заниматься также Минкомсвязи и Минэкономразвития. В законе предусмотрено, что владельцам сайтов придется по заявлению правообладателя в течение суток удалять незаконно размещенный контент. Хостинг-провайдеру также даются сутки на уведомление владельца сайта. Также подразумевается активное содействие правообладателям: предоставление необходимой информации о пользователях, размещающих контент.

По мнению экспертов, закон неэффективен, т.к. процесс уведомления тянется сутки, а новый контент можно разместить через минуту.

«Игра престолов» - популярнейшее тв-шоу… на торрентах

Один из самых популярных сериалов «Игра престолов» вновь вышел в эфир: на канале HBO и на многочисленных торрентах. Сериал признан самым успешным торрент-запуском за все время. Через несколько часов после выхода серии ей делились около 163 тысяч человек на крупнейшем трекере. В целом первые серии просмотрело уже несколько миллионов человек, что существенно превышает количество подписчиков канала HBO.