Вы здесь

Чего не хватает в Final Cut Pro X

Чего не хватает в Final Cut Pro X

Многие профессиональные монтажеры, и те, кто уже приобрел новый Final Cut, неоднократно критиковали новый релиз за отсутствие некоторых профессиональных возможностей, которые были в ранних версиях FCP. Кроме этого, необходимо заметить, что Apple объединили ранее отдельные Color, DVD Studio Pro и Soundtrack с Final Cut Pro X.

Итак, отчет о пропавших возможностях (исходя из ранних обзоров Final Cut Pro X):

- Маркеры частей
Похоже, Apple закончили с поддержкой DVD Studio Pro, зато появилась возможность делать DVD прямо в FCP. В предыдущих частях FCP было можно создавать маркеры и экспортировать их в роли маркеров частей для DVD-дисков. Эта возможность была убрана из FCPX, что значительно усложнило создание DVD.

- Ограниченные настройки экспорта
Ограничены форматы и размеры, которые можно экспортировать из FCP. Тогда как в прежних FCP можно было экспортировать в различных кодеках и форматах, теперь же за более «продвинутым» перекодированием придется обращаться к Компрессору.

- Нет экспорта JPG-ов с высоким разрешением
Если вы хотите сделать скриншоты с высоким разрешением, сохранять их придется в TIFF или PNG. JPG-ги все еще можно сохранять, но в малом разрешении.

- Нет поддержки EDL

- Нет поддержки XML (слухи ходят, что это добавит при помощи сторонних плагинов – и, естественно, за дополнительную плату).

- Нет экспорта OMF (Отметим, что Automatic Duck уже выпустили Pro Export FCP 5.0, программу, которая позволяет экспортировать AAF и OMF из Final Cut Pro X)

- Нет нативной поддержки Red Raw
Учитывая широкий набор кодеков и форматов файлов, которые поддерживает FCPX, довольно странно смотрится отсутствие поддержки одного из наиболее популярных современных форматов.

- Нет мультикамеры
Первый релиз не поддерживает мультикамеру, но источники, близкие к Apple, сообщают, что это исправят в будущих апдейтах. Пока же отсутствие данной возможности делает FCP неприемлемым для тех, кто использует мультикамеру.

- Ограниченный захват с пленки и запись на пленку
Пленка постепенно вытесняется из большинства производств, в пользу твердотельных устройств и систем хранения файлов. Так что неудивительно, что эта возможность ограничена, но все же это может сильно подкузьмить тем, чей рабочий процесс основан на пленке. Захват с камеры по-прежнему возможен, но вот batch-захват, похоже, отсутствует.

- Ограниченные возможности организации рабочего пространства
Попрощайтесь с двух-мониторным монтажом и посыланием видеосигнала на третий монитор. Рабочее пространство по большей части «закрыто» и окна нельзя переставлять.

- Нет нативной поддержки плагинов от сторонних производителей
Мы надеемся, что это будет самым первым апдейтом для FCP. Пока что, приходится полагаться на встроенные плагины и фильтры и ждать выхода SDK для разработчиков. Плагины для FCP 7 не будут работать на FCPX. Впрочем, утешает то, что Noise Industries уже объявили апдейт 2.6, который даст возможность использовать FX Factory – набор из более 140 эффектов, транзишенов и генераторов – в FCPX и Motion 5 (апдейт бесплатен для пользователей FxFactory Pro).

- Поддержка внешнего монитора (под вопросом)
Спорный момент: стало известно, что внешний мониторинг возможен с картой AJA и новыми драйверами. Подробно об использовании AJA с FCPX здесь (pdf-документ на английском).

Источник: feellab.ru via premiumbeat.com

Темы: