Вы здесь

Бекмамбетов и «Тройка Диалог» создают ПИФы для финансирования кино

Бекмамбетов и «Тройка Диалог» создают ПИФы для финансирования кино

Частным инвесторам российского кинопроизводства обещают прибыль выше банковских депозитов

Продакшн-группа «Базелевс» Тимура Бекмамбетова совместно с инвестиционной компанией «Тройка Диалог» до конца года создадут ряд закрытых паевых инвестфондов для финансирования кинопроектов с государственным участием. Как пишет интернет-газета «Маркер» со ссылкой на исполнительного директора «Базелевса» Никиту Трынкина, в каждый такой фонд партнеры намерены привлечь средства от частных инвесторов в размере до нескольких миллионов долларов.

Первый опыт использования закрытого ПИФа для финансирования кинопроизводства уже есть - подобная структура была выбрана для сбора средств для создания полнометражной версии популярного мультфильма «Смешарики». При этом фонд для его поддержки должен был закрыться 22 сентября этого года, однако необходимая сумма была собрана за месяц до этой даты. Именно успех этого проекта и подтолкнул «Базелевс» и «Тройку Диалог» к дальнейшему развитию закрытых «киноПИФов».

Всего будет создано от двух до пяти подобных фондов по четыре-пять миллионов долларов, сообщил изданию г-н Трынкин. При этом организаторы проекта обещают, что инвесторы получат не только часть доходов от кассовых сборов картин, но и процент от телепоказов, сувенирной продукции и т.д. Прибыль в данном случае будет выше банковских вкладов по депозитам, отметил генеральный продюсер «Смешариков» Илья Попов.

Источник: sostav.ru