Вы здесь

ARRI, Panavision и Aaton прекратили выпуск пленочных камер

ARRI, Panavision и Aaton прекратили выпуск пленочных камер

В то время пока разгораются дебаты по поводу вопроса быть или не быть пленке для киносъемок, компании ARRI, Panavision и Aaton в течение года постепенно свели на нет производство пленочных кинокамер, чтобы сосредоточиться исключительно на разработке и производстве цифровых камер, сообщает ресурс Creative COW.

«Спрос на пленочные камеры в глобальных масштабах практически исчез», - говорит вице-президент направления камер ARRI Билл Рассел, отмечая, что компания производила пленочные камеры по заказу 2009 года. «Есть еще рынки - не в США - где пленочные камеры все еще продаются, но эти цифры сильно упали по сравнению с предыдущими. Поговорите с теми, кто сдает камеры в аренду -показатели пользования таких камер колеблются между 30 и 40%».

Основатель компании Aaton Жан-Пьер Бовиала комментирует: «Почти никто не покупает новые пленочные камеры. Зачем покупать новую если есть так много камер на вторичном рынке по всем у миру? Мы не сможем выжить в индустрии кино, если не будем разрабатывать цифровые камеры».

«С одной стороны, - отмечает автор статьи Дебра Кауфман, - пленка никогда не умрет: наша кинематографическая история существует на целлулоиде и пока есть рабочие пленочные камеры и пленка, кто-то будет снимать на пленку. С другой стороны, пленка уже мертва…то, что мы видим сегодня, это уже жизнь после смерти медиума… Как последняя пленочная камера была продана без газетной шумихи и феерверков, так однажды, без фанфар наступит конец пленки как значительного медиума производства и дистрибуции».

Статья вызвала оживленную дискуссию по поводу жизни и смерти пленки среди читателей ресурса. И хотя многие профессионалы категорически отрицают возможность вымирания пленки, автор статьи сообщает лишь констатацию факта о прекращении производства пленочных камер некоторыми ведущими производителями.

Компания, которая теперь выходит на первый план - это Red Digital Cinema, в частности, ее линейка EPIC. Разрешение у новых моделей 28000x9334, и это гораздо более подходящий вариант для киноэкрана, чем было прежде. Если рассматривать в целом, то это в 8,5 раз лучше, чем 1080p.

Съемка фильмов на пленку не собирается исчезать полностью, но это уже умирающее искусство по одной простой причине: цифровое кино более финансово рентабельное. RED EPIC стоит 58.000$, и с учетом того, что не требуется никакая обработка пленки, это выгодная сделка.

Источник: telekritika.ua via creativecow.net