Вы здесь

Александр Сокуров выступит на фестивале Red Apple

Александр Сокуров выступит на фестивале Red Apple

19 сентября, в первый день Московского Международного фестиваля рекламы и маркетинга «Red Apple», в 15.00 выступит почетный гость Александр Николаевич Сокуров - кинорежиссёр и сценарист, заслуженный деятель искусств, народный артист России с программой «Вопросы и ответы: все, что вы хотели знать, но боялись спросить».

Режиссура в современном понимании – личностное творчество, по своей природе это созидательная, авторская деятельность. От хорошего режиссера требуется неповторимое своеобразие личности, придающее уникальный характер результатам его творчества. Объем и достоинство созданного режиссером, или того, что он способен сотворить, определяется тем, что он представляет собой, как индивидуальность. Только творческая индивидуальность обладает необходимой интуицией - способностью непосредственно усмотреть скрытый целостный смысл в явлениях действительности, создать свою художественную концепцию - образную интерпретацию жизни, ее проблем. Именно таким режиссером является Александр Николаевич.

К международному признанию Сокуров шел нелегким путем. Его первые фильмы были высоко оценены людьми сведущими, однако вызвали негативную реакцию как Госкино, так и партийных органов. Сокуров многократно заявлял, что ему предназначено место в лагере под Сыктывкаром. В течение долгого времени, вплоть до конца 1980-х годов, ни один из его фильмов не был допущен к прокату. Например, его первая картина «Одинокий голос человека», снятая в качестве дипломной работы на студии ВГИКа, не была засчитана и даже подлежала уничтожению за антисоветские настроения. В это же время Андрей Тарковский, морально и профессионально поддержал Сокурова: «Посмотри картину, которая называется „Одинокий голос человека“… там есть какой-то странный стиль, срез — какие-то странные аспекты, там есть куски, которым я просто, не скрывая, завидую, потому что мне так никогда не снять… Я могу сказать, что в каких-то других сценах я мог бы подняться и выше, но такого я никогда не делал… У Сокурова есть странные вещи, необъяснимые, даже глупые, непонятные вроде, несвязные… Но… гений! Рука гения!». Когда в конце 1980-х годов его фильмы не только вышли в прокат, но и с большим успехом представляли русское кино на международных кинофестивалях, работа получила Гран-при в Швейцарии.

Сокуров 43 раза номинировался на призы самых престижных киноконкурсов, в большинстве из них одержал победу: премия ФИПРЕССИ, Премия имени Тарковского, Государственная Премия России (1997), Премия Ватикана — «Третье тысячелетие» (1998), польская «Премия Свободы», Международный Венецианский кинофестиваль и др. В разных странах мира почти ежегодно проходят ретроспективы его фильмов. В 1995 году по решению Европейской Киноакадемии имя Александра Сокурова включено в число ста лучших режиссёров мирового кино.

Его фильмы необычайно глубоки и атмосферны. Они отсылают зрителя к бесчисленному множеству выдающихся произведений искусства: классической музыки, живописи и философии. Они бурлят красками, потрясают, захватывают, поражают мастерством, точным воссозданием эпохи, духа и атмосферы времени.

Только глубоко и страстно переживаемое режиссером отношение к изображаемому способно обеспечить подобную остроту, яркость и выразительность формы. И действительно, Александр Николаевич – неравнодушный к жизни человек. Он открыто высказывает свое мнение о ситуации в стране (к слову, в 2008 году Александр Сокуров открыто поддержал кинофестиваль ЛГБТ), возглавляет общественную группу активистов-градозащитников — так называемую «Группу Сокурова», ведущую диалог с городской властью на тему защиты от разрушения старого Петербурга. Он ставит задачи людям из области культуры – быть все время рядом с обществом, стать стеной между властью и народом, обучать власть, участвовать в процессе управления своей жизнью во всех возможных формах.

Еще в далеких 80-х он занимается с группой молодых начинающих режиссёров при киностудии «Ленфильм», принимает участие в работе благотворительных программ для молодежи на радио. В 2010 году открыта мастерская Сокурова в Кабардино-Балкарии. Отбором студентов режиссер занимался сам.

Исходя из биографии, фильмографии и интервью Александра Николаевича можно судить о полноте и обширности его мыслей. А, следовательно, и способностей действительно дать ответы, которые «вы хотели знать, но боялись спросить» - как заявлено в программе.

Темы: