Вы здесь

7 правил написания сценария короткометражного фильма

7 правил написания сценария короткометражного фильма

Короткометражное кино может стать для сценариста отличной визитной карточкой. Короткометражки нельзя называть меньшей формой киноповествования. По правде говоря, написание сценария к короткометражному фильму требует все тех же навыков, что и в полном метре - хотя и в меньших масштабах. Несмотря на то, что телевидение не особо открыто для данного формата, появляются все новые и новые возможности в других медиа-пространствах. В журнале IndieWire пишут: «Раньше считалось, что короткометражки - это вычурность и претенциозность. Но сейчас, с новыми технологиями, они стали новым значимым явлением в кинематографе: короткий метр становится все более интересным для обычных людей, все больше людей снимает их и выкладывает в интернете. Неожиданно нам больше не нужно объяснять людям о таком явлении как короткометражное кино, все их просто смотрят.»

Многие из лучших сценаристов и режиссеров начинали с короткого метра. Знаете ли вы, что Саша Джерваси, сценарист «Терминала», нашел агента в США, и затем на основе его экстраординарного сценария к короткометражному фильму была написана одна из сценарных работ для Dreamworks. Бывает это редко, но случается. В любом случае, это отличный способ размять мышцы и развить свои навыки сценарного ремесла. При этом все не так трудоемко, как в полном метре, особенно если вы только начинаете.

Существует 7 правил написания сценариев для короткометражного фильма:

1. Чем короче, тем лучше

Короткометражный фильм - это все, что длится от 15 секунд до 45 минут. Сделайте ваш фильм короче, чтобы минимизировать затраты на его производство. Понятно, что цифровые технологии дают свободу фильммейкерам, но время все еще стоит денег, как и пропитание для съемочной группы. Если начнется спешка, фильм будет выглядеть аматорским. Фильм должен быть дешевым, но не должен выглядеть дешево! К тому же, если вы захотите отправить фильм на фестиваль, то постарайтесь уложиться в 10 минут, а лучше - 7-8 минут максимум. Почему? Если ваш фильм будет длиннее, то он съест больше времени в общем показе, а фестивали обычно предпочитают показывать в нужный промежуток времени столько короткометражек, сколько возможно! Вызвать эмоции можно и за пару минут.

Посмотрите фильм «Sebastian’s Voodoo».

Это 4-минутный анимационный ролик о кукле Вуду, которая должна пронзить иглой свое собственное сердце, чтобы спасти своего друга, и это абсолютно душераздирающая история.

2. Не забывайте о практических аспектах сценарного ремесла

В написании короткометражных сценариев есть позитивный момент: вы можете написать все, что угодно, т.к. у вас над головой не висит какая-нибудь студия и какие-либо обязательства. Тем не менее, не забывайте о практических вопросах в этом деле. Я часто читаю сценарии, в которых присутствуют сцены погони, аварий машин и пр. И многие сценаристы, похоже, не понимают, сколько времени уйдет на подобные сцены. Лучше воспринимайте написание сценария для короткометражки как возможность оценивать и рассчитывать, сколько времени и денег уйдет на каждую строчку, написанную вами на бумаге. Конечно, вы можете вообразить великолепную сцену с белыми лошадьми, скачущими в лунную ночь, но задумайтесь, так ли много у вас знакомых ковбоев или специалистов по компьютерной графике. Если у вас скромные ресурсы, мыслите менее масштабно.

«Apricot» - хороший пример низкобюджетного фильма (хотя он снят настолько профессионально, что я сомневаюсь в его малом бюджете). В основной сцене присутствует всего 2 человека, сидящих за столом в кафе, и при этом режиссеру удается показать широкий спектр эмоций:

То же самое касается азиатской короткометражки «Just a Love Story», основные действия которой происходят в лифте:

Пишите о локациях интересных, но в то же время практичных, думайте о доступности, контролируйте сюжет, избегайте удаленных локаций, которые находятся за многие километры от вас.

3. Визуализируйте

«Фильм - это визуальный медиум». «Показывайте, не рассказывайте». Это золотые правила сценарного ремесла, которые сценарные гуру не перестают нам повторять. И все равно приходиться читать сценарии, чрезмерно переполненные диалогами. Кино - это рассказывание истории в картинках, это наиболее экономичный способ передачи информации. А когда вы снимаете короткометражный фильм, экономия - это все. Создайте визуальную предысторию ваших персонажей. Попробуйте раскрыть их темперамент, профессию, статус и все остальное через визуальные образы.

В фильме «The Lunch Date» светская дама прежде, чем воспользоваться вилкой, тщательно вытирает ее. О чем это вам говорит?

Обратите внимание, что в этом короткометражном фильме практически нет диалогов, в фильме, который выиграл Оскар как «Лучший короткометражный фильм».

4. Найдите отдельные моменты

Лучшие короткометражки - это часто отдельный момент, который случается с героем, но этот момент внутри себя прячет настоящую историю. Что я подразумеваю под историей? Я говорю о конфликте, который должен разрешиться, о дилемме, ставшей на пути героя, о решении, которое должен принять протогонист. Постарайтесь добавить конечные сроки, тиканье часов. Это не обязательно, но добавит некоторую напряженность в ваш сюжет. Фильм «On Time» - пример хорошей короткометражки, собравшей в себе все эти условия. Фильм рассказывает о парне с разбитым сердцем, который может увидеть будущее и использовать это в своих интересах:

5. Расскажите историю

Всегда необходимо рассказывать увлекательную историю. Остерегайтесь идей, основанных лишь на общей концепции, либо направленных на нарушение всех правил, лишь бы нарушить эти правила. Короткометражный фильм - прекрасная возможность расширить границы того, на что способно киноповествование, но в нем все равно должно быть что-то, что эмоционально увлекает зрителя. Вкратце, если это не суперкороткая история, то в фильме должен быть герой, добивающийся своей цели, и антагонист, ставший для него препятствием. Посмотрите фильм «I love Sarah Jane». Это история о подростках в городе-призраке, где взрослые превратились в зомби. В то же время в основе лежит история любви, история о парне, который не может добиться девушки старше него.

6. Вовлеките зрителя

У вас слишком мало времени, чтобы произвести впечатление и увлечь аудиторию. Одна страница короткометражки - это 10 страниц полнометражного фильма. Каков окружающий мир? Должны ли мы сопереживать главному герою? Выглядит ли мир и история достаточно реалистичными? Концовка также крайне важна: трудно по-настоящему прочувствовать хорошее завершение истории, поэтому уделите особое внимание значимой, удовлетворяющей ожидания концовке.

7. Избегайте клише

В коротком метре часто встречаются разные клише или избитые темы. Почему столько людей хочет писать о наемных убийцах, грабителях, о людях, думающих о своей смерти, об инцесте, о насилии и пр.? Избегайте стереотипов, если только у вас не появится свежий взгляд на подобные вещи, как в фильме «The Descendent»:

В этой короткометражке два сбитых с толку наемника хотят убить, казалось бы, невинного ребенка, и один из них испытывает настоящий страх, осознав, что ребенок обладает сверхъестественными способностями, чем и приводил в ужас свою мать.

Пишите о том, что вам близко по духу, что вызывает у вас эмоции, а не о том, что вы заимствовали из других фильмов. Не уходите от коротких историй, придерживайтесь малого формата - идеального средства для них и для вас, возможности рассказать небольшие истории как профессиональные сценаристы.

Последнее, но не менее важное: смотрите как можно больше короткометражных фильмов. Знания о том, что смотрят люди, нельзя ничем заменить, и вы как зритель (а также как автор) должны думать и чувствовать это.

Автор: Stéphanie Joalland, по материалам raindance.org

Комментарии
Marvin Dennis
3 года назад

It is not sensible to shed even more cash in wagering so it is much better to invest a little and also purchase the wagering pointers that are readily available on different web sites committed to it. best tipster correct score

Максим Стоялов
4 года назад

Спасибо.

Порфирий Пименов
4 года назад

Спасибо

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
5 лет назад

Мы завтра поедем в Ашан, куплю гречки и лука

Татьяна Чижикова
7 лет назад

Спасибо большое за полезную и интересную статью!

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
7 лет назад

Верно.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
8 лет назад

Спасибо!

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
9 лет назад

Статья не хорошая. Она отличная)) спасибо автору ))

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
9 лет назад

Короткометражка - хороший шанс показать свой талант и способности, в принципе у меня очень много написано небольших рассказов, их запросто можно адаптировать в сценарий для короткометражки. Без особых усилий и затрат просто реализовать свою мечту…

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
9 лет назад

Поделитесь рассказами! Если возможно, вышлите их на [email protected]

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Статья хорошая, но, слушайте, столько орфографических ошибок просто недопустимо.

admin
10 лет назад

Орфографическая ошибка - это ошибка в написании слова.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Понравился Apricot
Ещё в первой половине начал понимать куда кривая выведет. Начал придумывать свой сюжет.
Но, как говорится, всё уже придумано до нас.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

Больше таких статей. спасибо! А еще узнала откуда слизана сцена ( из»The Lunch Date» ) в Макдональдсе, в фильме великого Тимура Бекмамбетова «Елки», сцена, где нищего играет таджик из ютюба «Джими Джими» Аллабириев Баймурат. Считала шедевральным эту сцену , а ее-то сняли 20 лет назад и получили «Оскара». Мда уж..

Константин Михальчук
11 лет назад

Спасибо за перевод. Подборка фильмов порадовала, посмотрел с удовольствием.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

Lunch date - крутой фильм. Статья тоже хороша)
Спасибо автору

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

Спасибо за статью, очень полезно, спасибо за примеры.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

Действительно, когда писал сценарий короткометражки приходилось учитывать локацию, бюджет, а главное, она должна быть короткой и с историей, чтобы зацепило. Тут еще и технические возможности ставят ограничения.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

отличная статья

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

Хорошая статья, спасибо. Все это конечно азбука для короткого метра, но иногда и она забывается. А еще хорошая короткометражка, впрочем, также как и полный метр, должен в результате выводить фильм на последний, высший духовный уровень. Чтобы она была не о том, что мы увидели, а о чем-то большем и значимом. И чтобы это было понятно. Потому что в большинстве короткого метра - все слишком скомкано и ясно одному режиссеру.