Вы здесь

В Украине вступают в силу изменения к закону о кинематографии

В Украине вступают в силу изменения к закону о кинематографии

С 1 января 2011 года в Украине вступают в силу изменения к закону о кинематографии относительно поддержки производства национальных фильмов.

Об этом сообщили в пресс-службе Минюста со ссылкой на Единый государственный реестр нормативно-правовых актов, держателем которого является Министерство юстиции.

Так, по данным Минюста, в сфере культуры вступают в силу пункты 2, 3 и 4 раздела І Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О кинематографии» и другие законы Украины относительно поддержки производства национальных фильмов». Пунктами 2, 3 раздела І отмеченного Закона предусмотрено внести изменения в законы Украины ”О плате за землю” относительно освобождения производителей национального кино от платы за земельные участки, которые обеспечивают национальное кинопроизводство; ”О налоге на добавленную стоимость”, которым до 1 января 2016 года от НДС освобождаются все работы по производству национальных фильмов, их показу, а также дублированию на украинский язык иностранного кино. Вместе с тем, законы Украины ”О плате за землю”, ”О налоге на добавленную стоимость” утратят действие с 1 января 2011 года согласно Налоговому кодексу Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI.

Пунктом 4 раздела 1 отмеченного Закона предусмотрено внести изменения в Закон Украины ”О налогообложении прибыли предприятий”, в частности, освобождение от налогов спонсоров, которые вкладывают средства в производство национальных фильмов. Вместе с тем Закон Украины ”О налогообложении прибыли предприятий” утратят действие с 1 апреля 2011 года, кроме пункта 1.20 статьи 1 этого Закона, в соответствии с Налоговым кодексом Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI.