Вы здесь

Терпящая бедствие киностудия MGM может слиться с компанией Lions Gate

Терпящая бедствие киностудия MGM может слиться с компанией Lions Gate

Легендарная киностудия Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), которая вот уже год как пытается выкарабкаться из сложного финансового положения, может слиться с канадской Lions Gate Entertainment.

Общая задолженность MGM превышает 4 миллиарда долларов. Однако, несмотря на огромные проблемы, эта студия представляет собой крайне соблазнительную инвестицию, так как ей принадлежат права на гигантскую библиотеку, куда входят, к примеру, «Унесенные ветром» и «Волшебник страны Оз», а также на «Бондиану» и экранизацию «Хоббита», которая, учитывая производственный бюджет в 500 миллионов долларов, грозит стать самым дорогостоящим проектом в истории кино.

Предложения о покупке MGM делали самые разные структуры - от Access Industries, принадлежащей американскому миллиардеру российского происхождения Леониду Блаватнику, до индийской Sahara India Pariwar. В числе бизнесменов, заинтересованных в приобретении студии, фигурирует и Карл Икэн (Carl Icahn), являющийся одним из ее крупнейших кредиторов. Он же пытается претендовать и на контрольный пакет акций Lions Gate - пока, впрочем, безуспешно.

Среди последних проектов канадской Lions Gate - поразительно удачный в коммерческом плане режиссерский дебют Сильвестра Сталлоне «Неудержимые» (The Expendables), заработавший почти четверть миллиарда долларов, «Последнее изгнание дьявола» (The Last Exorcism), сериал «Безумцы» (Mad Men).

По условиям предполагаемой сделки, которые стали известны Los Angeles Times, кредиторы MGM должны получить 55% акций объединенной компании.

Ранее обсуждался вариант слияния MGM с компанией Spyglass Entertainment, но предложение Lions Gate, по словам Икэна, представляется более выгодным.

Вместе с тем, сама MGM в сентябре объявила, что попытается решить свои проблемы с помощью реструктуризации, уступив часть прав на свою библиотеку кабельным телеканалам.

Источник: РИА Новости