Вы здесь

Стартовал онлайн фестиваль национального кинематографического наследия Mixmoviefestival

Стартовал онлайн фестиваль национального кинематографического наследия Mixmoviefestival

В начале декабря стартовал интернет-смотр Mixmoviefestival, проходящий в рамках Года Франции в России. Его цель познакомить российских зрителей с французской кинематографией, классической и знаковой сразу для нескольких поколений.

В рамках года России во Франции и Франции в России
он-лайн издатель Hi-media и культурное общество Diversité придумали проект, сочетающий традицию и новаторство. Посредством кино – одного из самых интересных векторов современной массовой культуры – они постарались создать проект, который способствует познанию и лучшему пониманию национальной культуры обеих стран. Интернет - самое демократичное средство распространения информации – станет площадкой для проведения первого онлайн фестиваля, который представит самые значимые фильмы России и Франции.
Желая дать пользователям Интернета возможность познакомиться с киномиром каждой страны, MixMovieFestival предлагает бесплатно по системе VOD* шестнадцать российских и французских фильмов на языке оригинала с субтитрами. Разнообразная и познавательная программа фестиваля заинтересует самых разных зрителей – как синефилов, так и широкую публику.


Еще одно отличие MixMovieFestival – его интерактивный характер: зрители смогут отправлять свои отзывы о фильме в любое время, даже в течение его просмотра, и авторы самых интересных из них будут награждены подарками : они получат iPad.

Это и фильмы классиков «новой волны»: «Жюль и Джим» и «Последнее метро» Франсуа Трюффо, а также «Лифт на эшафот» Луи Маля. 1970-е годы представлены лентой Бертрана Блие «Вальсирующие». Кроме того, российские пользователи смогут посмотреть картины «Битва за огонь» Жан-Жака Анно и «37,2º утром» Жан-Жака Бенекса.

Творчество ушедшего из жизни в сентябре 2010 года классика Клода Шаброля отмечено на смотре лентой «Ад», основанной на сценарии, который в 1960-е пытался поставить Анри-Жорж Клузо, но так и не смог осуществить задуманное. Еще одним пунктом в списке лент Mixmoviefestival значится «Возможно» Седрика Клапиша с Жаном-Полем Бельмондо.

Каждый фильм окажется доступен к бесплатному просмотру и скачиванию в течение недели. Самые любознательные и активные зрители фестиваля смогут получить ценный приз. Смотр пройдет с 1 по 31 декабря, показы будут осуществляться по адресу www.mixmoviefestival.com.

Ссылки: MixMovieFestival.com