Вы здесь

Союз кинематографистов не заметил пиратов в своем доме

Союз кинематографистов не заметил пиратов в своем доме

Правоохранительные органы Москвы и Санкт-Петербурга возбудили уголовные дела о нарушении авторских прав в связи с пиратскими показами фильмов в залах Дома кино.

Сразу два Дома кино — московский и санкт-петербургский — оказались в центре скандала. Как стало известно BFM.ru, правоохранительные органы двух городов возбудили уголовные дела в связи с пиратскими показами зарубежных художественных фильмов. Ленты крутили по ночам.

С заявлением о нарушении авторских прав в правоохранительные органы обратилось агентство «Интерсинема», которое занимается прокатом зарубежных фильмов (так называемое авторское кино — арт-хаус) на территории России, стран СНГ и Балтии.

Как рассказал BFM.ru начальник юридического отдела компании Дмитрий Мокеев, весной этого года организации стало известно, что в московском Доме кино, расположенном на Васильевской улице, в ночное время показывают фильмы, исключительным правообладателем которых на территории России является агентство «Интерсинема». «В нарушение действующего законодательства договора, в котором бы оговаривалось место показа, количество просмотров и размер авторских отчислений, заключено не было», — сказал юрист. По его словам, пиратский показ осуществлялся подряд на протяжении нескольких выходных. И тогда «Интерсинема» обратилась в столичный УБЭП с заявлением о возбуждении дела по статье 146 «нарушение авторских прав». В ночь на 22 мая оперативники произвели контрольную закупку билетов, которые продавались в кассах столичного Дома кино. «Был зафиксирован пиратский показ трех фильмов американского режиссера Джима Джармуша: «Мертвец», «Вне закона» и «Ночь на земле»», — рассказал об итогах операции Мокеев. Выяснилось, что ленты крутили в рамках акции «Бессонная ночь», организованной фирмой «Дом Арт», которая зарегистрирована по тому же адресу.

Ущерб правообладателю следствие оценило в 300 тысяч рублей. Оно исходило из однократного показа трех лент.

Примечательно, что с аналогичными нарушениями «Интерсинема» столкнулась и в Санкт-Петербурге. А именно, в Доме кино, расположенном на Караванной улице. По словам юриста компании, здесь нарушения были зафиксированы давно, однако добиться возбуждения уголовного дела не удавалось на протяжении полутора лет. В конце минувшей осени Следственный отдел при УВД по Центральному району Санкт-Петербурга все же завел уголовное дело о нарушении авторских прав. Поводом стал бездоговорный показ в ночь на 18 апреля этого года лент гонконгского режиссера Вонг Кар-вая «Любовное настроение» и «2046». Нарушителей, как и в Москве, поймали с поличным. На этот раз ночное мероприятие назвалось «Ночь без попкорна», а его организатором выступала фирма «Дом кино». Здесь ущерб правообладателю следствие оценило в 200 тысяч рублей.

Пока обвиняемых в уголовных делах нет. Не исключено, что обвинения по части 3-й статьи 146 УК (нарушение авторских прав в крупном размере) предъявят руководителям компаний, организовавшим просмотры.

В агентстве «Интерсинема» отмечают, что сама по себе ситуация с пиратскими показами фильмов у них не вызвала бы удивления — подобные преступления в нашей стране совершаются довольно часто. Но есть один немаловажный факт: оба Дома кино принадлежат Союзу кинематографистов России (СКР). «Днем в большом зале столичного Дома кино на 1047 мест проходит съезд Союза кинематографистов, на котором в числе прочих вопросов обсуждается плачевная ситуация с авторскими правами в стране, а ночью в том же зале проводят пиратские показы фильмов», — возмущаются в компании.

Впрочем, в СКР уверяют, что союз здесь ни причем. «Союз кинематографистов и Дом кино не имеет никакого отношения к нарушению авторских прав, — заявил BFM.ru исполнительный директор СКР Валерий Тонких. — В Москве мы сдали помещение в аренду организации. К сожалению, мы не можем проверять все мероприятия, которые у нас проходят. В неделю у нас проводится по 2–3 различных мероприятия». Он отметил, что СКР в данном случае также является пострадавшим. «Ведь пострадал наш имидж. Мы очень сожалеем о случившемся и будем внимательнее относиться к нашим арендодателям. К сожалению, нас так подставили», — сказал Тонких. Он заверил, что «это был единичный случай».

При этом Тонких заявил, что ему ничего не известно о возбуждении уголовного дела в связи с аналогичными нарушениями в Санкт-Петербурге.

Впрочем, в агентстве «Интерсинема» сомневаются, что в СКР были не в курсе пиратских показов. Там отмечают, что ленты нелегально крутили на протяжении несколько месяцев. В такую же ситуацию с фильмами попали и другие прокатные компании, права которых нарушались. В Домах кино не раз вполне законно демонстрировали фильмы, права на которые принадлежат «Интерсинема» и другим прокатчикам. О том, какие формальности нужно соблюдать, там прекрасно знали. Билеты на ночные сеансы продавались непосредственно в кассах Дома кино, афиши с фильмами висели там же. А обе компании — ООО «Дом Арт» и ЗАО «Дом кино» — располагаются непосредственно в их зданиях.

Источник: bfm.ru