Вы здесь

Российское авторское кино - европейцам!

Российское авторское кино - европейцам!

Продюсер Александр Роднянский собирается продвигать российское авторское кино в Европе — он будет это делать с помощью компании "Кино без границ" Сэма Клебанова, в которой приобрел контрольный пакет акций.

Клебанов с помощью Роднянского намерен расширять прокат арт-хауса в России и одновременно готов поступиться традициями и прокатывать блокбастеры, продюсируемые новым партнером.

1 марта стало известно, что компания AR Films продюсера Александра Роднянского купила контрольный пакет акций компании "Кино без границ". Теперь Александр Роднянский совместно с президентом "Кино без границ" Сэмом Клебановым собираются не только развивать интерес к арт-хаусному кино у российского зрителя, но и заниматься продвижением отечественного авторского кино на Запад.

"Наши авторы имеют шанс и потенциал"

Александр Роднянский, глава попечительского совета крупнейшего национального кинофестиваля "Кинотавр", а также контрольного пакета акций производственной компании "Нон-стоп Продакшн", полагает, что его сотрудничество с компанией Сэма Клебанова может быть эффективным сразу по нескольким направлениям. Во-первых, как рассказал Роднянский в беседе с "Газетой", совместная работа "Кинотавра", где показывают только отечественное кино, и "Кино без границ", традиционно представляющей в России зарубежный арт-хаус, будет предполагать появление в прокате компании Клебанова и внутреннего продукта. "У "Кино без границ" могут появиться российские авторские фильмы в прокате, которых не было, и для нас это очень важно — российское авторское кино находится в состоянии достаточно сложном, а мне кажется, что у него есть потенциал", — сказал он.

Другой способ помощи развитию отечественного арт-хауса Роднянский видит в продвижении наших фильмов на Запад. Он отмечает, что авторское кино из России импортируется гораздо легче коммерческого: "Авторское российское кино привлекает какую-то часть европейской, международной аудитории, в отличие от российского мейнстрима".

Возможности для проникновения на Запад у Роднянского есть, а с Клебановым их станет еще больше. По его словам, большинство текущих проектов компании "Нон-стоп Продакшн" являются международными. "Те проекты, в которые я вовлечен как продюсер, так или иначе международно-интегрированы, — рассказал "Газете" Роднянский. — Например, "В субботу" Александра Миндадзе — совместный проект с "Бавария Фильм", новый фильм Звягинцева "Елена", пока это не объявляется, тоже делается в кооперации с крупными европейскими компаниями. Думаю, с аналогичным опытом "Кино без границ" мы попытаемся сыграть свою роль и в продвижении российского авторского кино в Европу. Во всяком случае, в то пространство, в котором имена наших авторов и их фильмы имеют шанс и потенциал — как показывает практика".

Президент "Кино без границ" Сэм Клебанов — прекрасный партнер для такого продвижения, как человек, хорошо ориентирующийся на международном рынке авторского кино. "Кино без границ" занимается дистрибуцией зарубежного арт-хауса в России уже 12 лет, и именно они были в этом деле первопроходцами.

Популяризация арт-хауса в России

Сэм Клебанов ждет от нового сотрудничества в первую очередь укрепления позиций "Кино без границ" и расширения проката арт-хауса именно в России. Он констатирует, что по сравнению с зарубежными кинозрителями посетители отечественных кинотеатров скорее выбирают мейнстрим. Расширять прокат арт-хауса, по словам Клебанова, есть куда. Площадки для демонстрации "интеллектуального" кино сегодня присутствуют, пусть и не в должном количестве, но не только в Москве, а и в регионах, говорит он. "Когда-то площадок для арт-хаусного кино вообще не было. Создали совместными усилиями кинотеатр "35 мм", мы стояли у истоков его превращения в арт-хаусную площадку. Долгое время они были монополистами именно в этом направлении. Сейчас практически любой фильм, который мы покупаем для проката в России, мы можем выпускать на четырех-пяти копиях, потому что всегда есть площадки, желающие его показать. Например, помимо "35 мм" это и "Художественный", и кинотеатр "Пионер", который объявил артхаус главным приоритетом, это и, что немаловажно, мультиплекс "Октябрь", который один зал выделил под арт-хаус, и кинотеатр "Европейский", — перечисляет Клебанов. — Это еще один признак развития этого направления". Клебанов упомянул также сеть "5 звезд", которая изначально задумывалась как площадка широкого диапазона — и для авторского, и для коммерческого кино. Из московских кинотеатров артхаус также показывает "Киноцентр". Есть залы и в регионах: "В Петербурге замечательно работаем, там есть три-четыре площадки, работающие с артхаусом. И довольно много уже региональных партнеров. Например, все наши фильмы обязательно идут в Красноярске, в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Ростове — либо это мультиплексы, которые выделяют залы под артхаус, либо какие-то специализированные кинотеатры. Кроме того, сеть "Синема Парк" очень хочет с нами активно сотрудничать, постоянно готова на эксперименты, на развитие артхауса в регионах".

Авторское кино в телевизоре

Клебанов уверен: сегодня главная проблема — не в площадках и кинотеатрах, а в том, чтобы "расшевелить зрителя" — для этого, по его словам, нужно "работать с массовым сознанием". В лице Александра Роднянского Клебанов получает и инструмент воздействия на массовое сознание. Дело в том, что в скором времени бывший глава "СТС Медиа" Роднянский официально приступает к работе в Национальной Медиа Группе (НМГ), владеющей телеканалами Пятый и РЕН ТВ (об этом стало известно также 1 марта). Логично предположить, что Роднянский станет помогать продвижению своего нового приобретения на телевидении. Впрочем, Александр Роднянский не видит в этом главных целей его партнерства с "Кино без границ". "Продвижение артхаусного кино на РЕН ТВ — сомнительно, поскольку у этого канала несколько другой кинематографический репертуар, а Пятый что-то приобретал у "Кино без границ", видимо, и будет продолжать, если это будет интересно Пятому, — сказал он. — Во всяком случае, я не вижу синергии от приобретения прежде всего в кооперации "Кино без границ" с Пятым и РЕН ТВ. Я как раз думаю, что у "Кино без границ" были очень сильные позиции в телевизионном дистрибуции, их фильмы шли и идут по Первому каналу, по "России", в общем, на всех крупных каналах, и, думаю, это правильная стратегия".

Сэм Клебанов более решительно настроен на сотрудничество с телевизионными площадками НМГ. Пятый, насколько я знаю, изначально позиционирует себя как телевидение, рассчитанное на более вдумчивую аудиторию. Сейчас мы ведем с закупщиками Пятого переговоры, они смотрят нашу библиотеку, многое им нравится, — рассказал он. — И РЕН ТВ может быть очень интересным для нас партнером, потому что он рассчитан на мужскую аудиторию, более жанровую. И мы сильно увлекаемся жанровым кино, например, фильмы Чхан Ук Пака, Джонни То. Естественно, мы будем развивать сотрудничество с этими каналами, предлагать им наши библиотеки".

Самостоятельный и полноценный игрок

Как упоминалось выше, Александр Роднянский владеет контрольным пакетом акций производственной компании "Нон стоп Продакшн", которая занимается как коммерческим, так и с недавних пор авторским кино. Например, наряду с находящимися в производстве фильмами "В субботу" Александра Миндадзе или "Елена" Андрея Звягинцева "Нон-стоп Продакшн" продюсирует масштабный проект "Сталинград" режиссера Федора Бондарчука.

Приобретая прокатную компанию, "заточенную" под арт-хаус, Роднянский не планирует использовать ее как прокатчика мейнстрима. Впрочем, не исключено, что и для коммерческого кино в его компании позже появится прокатная мощность.

"Я же не сказал, что я на этом закончил, — говорит продюсер в ответ на вопрос о том, почему он не приобрел прокатчика более широкого профиля. — Я формирую компанию, которая должна оказаться диверсифицированной и должна стать полноценным самостоятельным игроком в рамках российского и международного контекста. Но, повторюсь, я сориентирован на кинематограф разных жанров, и в первую очередь на фильмы с авторским началом. В том кинематографе, которым я собираюсь заниматься, "Кино без границ" мне кажется бесконечно точным выбором. Тут еще и личные обстоятельства: я уважаю людей, которые любят кино, а Сэм, конечно же, очень любит кино и бескомпромиссно и самоотверженно 14 последних лет занимается продвижением очень сложных и при этом талантливых, значительных фильмов в российский прокат".

В то же время Сэм Клебанов готов, если это будет необходимо, отойти от традиций компании и заняться массовым кино. "Если для компании это будет выгодно, то мы, возможно, это и сделаем. Иногда бывает, что под какие-то определенные проекты компания расширяется, набираются дополнительные люди. Понятно, что такие фильмы могут очень сильно поддержать компанию материально, — объясняет он. — Но пока определенно я не могу ничего на эту тему сказать, потому что это пока не обсуждалось. Если, возможно, Роднянскому как продюсеру покажется выгоднее отдать прокат больших фильмов одной из компаний-мейджеров — это его право. Если он захочет, чтобы мы это делали, значит, будем напрягаться и делать сами".

Источник: издание "Газета"