Вы здесь

Режиссер Борис Хлебников - временный председатель альтернативного "КиноСоюза"

Режиссер Борис Хлебников - временный председатель альтернативного "КиноСоюза"

По решению учредителей 38-летний режиссер Борис Хлебников избран председателем альтернативного «Союза кинематографистов и кинематографических гильдий России» («КиноСоюз»). Заместители - Виталий Манский и Алексей Герман мл. По словам Хлебникова, в новое объединение вступили 80 человек.

«Я думаю, что любая альтернатива — это очень хорошо. Чем больше мнений, чем больше позиций, тем более разнообразные вкусы и взгляды в искусстве, это лучше для самого искусства», — сказал режиссер.

По его словам, цель подобного союза заключается в обмене творческим опытом, а также обсуждениях на тему «что хорошо, что плохо в киноискусстве».

Хлебников является режиссером фильмов «Коктебель»(совместно с Алексеем Попогребским), «Свободное плавание» (фильм компании «Кино без границ») и «Сумасшедшая помощь». За его кандидатуру на пост председателя «КиноСоюза» проголосовали участники этой организации, в числе которых Эльдар Рязанов, Алексей Герман-старший, Юрий Норштейн и Александр Сокуров.

Киносоюз был зарегистрирован Минюстом 15 сентября, о чем сообщается на сайте организации.

Один из учредителей «КиноСоюза», режиссер-документалист Виталий Манский сказал, что все решения в «КиноСоюзе», в соответствии с уставом, будут приниматься коллегиально президиумом, куда, помимо Хлебникова, входят режиссер Алексей Герман-младший, киновед Даниил Дондурей и гендиректор «Системы Масс-Медиа» Андрей Смирнов. Председателю остается эти решения только визировать.

«Хлебников согласился с условием, что он будет исполнять эту роль только до первого съезда, где путем прямого голосования будет избран новый председатель», - заключил Манский.

Ранее он упоминал, что первый съезд должен пройти в ноябре - тогда же, когда намерены собраться и члены СК, которым предстоит утверждать поправки к уставу.

Со своей стороны главред журнала «Кинопроцесс» Вячеслав Шмыров сказал РИА Новости, что решение избрать именно Хлебникова имеет под собой несколько причин.

«Во-первых, в этом есть имиджевая сторона, связанная с тем, что в правление вошли только титульные кинематографисты - режиссеры Манский, Герман и Смирнов. С другой стороны, есть молодое поколение, которое выигрывает в войне с Михалковым , поскольку воевать с тем, кто младше тебя, и несолидно, и сложнее», - сказал он.

Новый «КиноСоюз» был создан на учредительной конференции кинематографистов 23 июня. В числе ее участников значились кинокритики Виталий Манский, Юрий Богомолов, режиссеры Юрий Норштейн, Юлий Гусман, Алексей Герман-младший, а также актеры и сценаристы.

Причиной создания нового союза послужило воззвание «Нам не нравится», подписанное 130 известными деятелями кино. Они были не согласны с политикой председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова, а также правилами этой организации. В числе подписавших заявление — режиссеры Эльдар Рязанов, Александр Сокуров, Отар Иоселиани, Юлий Гусман, Рустам Ибрагимбеков.

Сайт организации: www.kinosoyuz.com