Вы здесь

Проблема повышения самоокупаемости белорусских фильмов начинает разрешаться

Проблема повышения самоокупаемости белорусских фильмов начинает разрешаться

Актуальная проблема для Министерства культуры Беларуси и кинематографистов страны - повышения самоокупаемости белорусских фильмов - начинает разрешаться. Об этом заявил сегодня журналистам министр культуры Беларуси Павел Латушко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Павла Латушко, совместные белорусско-российские кинопроекты «Майор Ветров», «В июне 41-ого» окупились более чем на 100%. Ежегодно «Беларусьфильм» и «Белвидеоцентр» выпускают 12 художественных, 5 анимационных и более 70 документальных фильмов. На эти цели из бюджета выделяется рекордная сумма - более Br30 млрд.

Созданные киностудией в текущем году киноленты «Трамвай в Париж» и «Иллюзия охоты» успешно транслируются на белорусском телевидении. Павел Латушко отметил, что доход от киновидеопоказа по итогам 2009 года составил более Br34 млрд. Кинотеатры посетили свыше 14,8 млн. зрителей.

«Мы будем развивать продюсерство в сфере кино, создавать конкуренцию и возможность претендовать на дофинансирование на кинопроизводство как государственным, так и частным кинокомпаниям, будем содействовать включению отечественных телеканалов в кинопроизводство, активизируем совместное производство кино», - подчеркнул министр культуры. По его словам, планируется создать Государственный продюсерский центр кино, который повысит уровень подготовки кадров.

Отвечая на вопрос о документальном кино, от которого требуют окупаемости почти 50%, Павел Латушко высказал пожелание, чтобы отечественные кинодокументалисты были более активны в разработке совместных проектов с зарубежными кинокомпаниями. Кроме того, по его мнению, очень важно, чтобы кинодокументалисты сотрудничали с телеканалами.

Помимо этого, в ближайшие три года запланировано завершить реконструкцию всех 27 республиканских и региональных театров страны, сообщил министр Латушко. Он изложил основные положения проекта государственной программы «Культура Беларуси» на 2011-2015 годы, направленные в правительство.

По словам министра, предусмотрено расширение бюджетного финансирования разных частных инициатив в сфере культуры.

Среди других новаций Латушко назвал учреждение Национальной театральной премии и Национальной музыкальной премии в эстрадном искусстве. Будет подготовлена концепция ее развития, которая предусматривает расширение использования живого звука в стране, ради чего разрабатывается соответствующий нормативный акт.

Президентом поддержано предложение министерства по либерализации концертной деятельности в стране, сказал Латушко.

По его словам, после открытия факультета экранных искусств в Белорусском государственном университете культуры и искусств появилась возможность улучшить подготовку кадров для отечественного кино. «Запланировано создать конкурентную среду в этой сфере, возможность для государственных и частных кинокомпаний претендовать на бюджетное дефинансирование и содействовать участию отечественных телеканалов в кинопроизводстве. К 1 января 2011 года на рассмотрение руководства страны будет подан подход к созданию системы налоговых льгот для кинопроизводства. Запланировано создать Государственный продюсерский центр кино для повышения качества кинопроизводства. С ноября 2010 года по решению руководства страны возобновляется строительство и реконструкция киностудии «Беларусьфильм» и Театра студии киноактера за счет средств республиканского бюджета», - сообщил Латушко.