Вы здесь

Panasonic AG-AF100 на съемках документального кино

Panasonic AG-AF100 на съемках документального кино

Режиссер документальных фильмов Роберт Стоун, лауреат многих наград, номинированный на Oscar и Emmy, снимает свой новый проект «Обещание Пандоры» (Pandora’s Promise) на HD камкордер Panasonic AG-AF100 с технологией Large Imager. Режиссер известен своими работами «Радио бикини» (Radio Bikini), «Партизаны: захват Пэтти Херст» (Guerrilla: The Taking of Patty Hearst), «Призрак Освальда» (Oswald’s Ghost) и «Дни Земли» (Earth Days).

В своем последнем полнометражном проекте Стоун обращается к теме атомной электроэнергии и тому, как самое противоречивое технологическое открытие человечества, в конечном счете, может стать ключом к его выживанию.

Сюжет «Обещания Пандоры» строится вокруг неформальных бесед с несколькими известными защитниками окружающей среды, учеными и экспертами в области энергетики, многие из которых (так же, как и сам режиссер) резко изменили свое представление о ядерной энергии. Оперируя фактами истории, размышлениями о культуре и методах современных исследований, фильм должен вдохновлять людей на реалистические обсуждения одной из самых важных проблем нашего времени: как обеспечить дальнейшее энергоснабжение современной цивилизации, не разрушая ее.

Стоун как продюсер и режиссер работает над «Обещанием Пандоры» в сотрудничестве со своим постоянным партнером Ховардом Шаком, одним из лучших операторов телеканала National Geographic. Кинематографисты планируют выход фильма на широкий экран в 2012 году, сразу после его участия в кинофестивалях независимого кино Sundance и Tribeca.

Камкордер AF100, который использует команда, создан для кино- и видеопроизводства, имеет малую глубину резкости, что создает эффект кинопленки, стандартные 4/3-дюймовые объективы, фильтры, адаптеры, и все это в сочетании с рентабельностью и профессиональным качеством. Камера Full HD 1080/720 обеспечивает также качественную обработку видео, запись в разрешении 1080/24p, различную частоту кадров, возможности профессиональной аудиообработки и совместимость с SDHC и SDXC.

Стоун уже долгое время использовал камеры Panasonic HD и камкордеры с лентой, на которой информация хранится в цифровом формате. Он был одним из первых, кто приобрел эту модель в начале января.

«AF100 вернул меня к истокам моей деятельности как фотографа, и снова заставил восхищаться искусством киносъемки, - говорит Стоун, - Камкордер воспроизводит поразительные изображения, и я верю, что «Обещание Пандоры» будет выглядеть лучше всего, что я когда-либо снимал».

«Я начал карьеру документалиста, снимая на 16мм пленку, - продолжает Стоун, - Но теперь появилось цифровое видео, оно приобрело чрезвычайную популярность, но изображения были плоскими. Я экспериментировал с HDSLR съемкой, которая предоставляла малую глубину резкости, но практическое производство, особенно в случае с аудио, требовало больших расходов. Конечно, контент и повествование являются отправными точками в раскрытии документальной истории, но как здорово впечатлять зрителя глубиной резкости изображаемого пространства. И просто замечательно иметь возможность делать это, не тратя много бюджетных средств».

Стоун недавно завершил одну из своих главных съемок, всего за две недели преодолев десятки тысяч километров во время путешествий с Британии в Лас-Вегас и затем в Сан-Франциско. Он записывал интервью, снимал как реальные события, так и постановочные. Главный оператор Шак снимал при разрешении 1080/24p, используя самый высокоскоростной режим передачи данных (24Мбит/с) камкордера. Оператор работал с ручными настройками, записывая треки на карту памяти AF100, использовал различные объективы Lumix, Olympus и Canon.

«Мы решили вести внутреннюю запись с возможностью вывода видео на рекордер nanoFlash, - комментирует Стоун, - AVCHD кодек работает так хорошо, что я не видел причины вовлекать дополнительные батареи и зарядные устройства. Я абсолютно уверен, что наш материал будет выглядеть потрясающе на большом экране. Мы также проделали много работы по созданию замедленного движения на экране. Это важный шаг по направлению к съемкам разной частоты кадров при разрешении 1080p и 720p».

Компания Стоуна Robert Stone Productions (Ринебек, штат Нью-Йорк) на данный момент завершает монтаж отснятого материала в Final Cut Pro.

Источник: telekritika.ua

Groups audience: