Вы здесь

Названы победители Одесского кинофестиваля 2010

Названы победители Одесского кинофестиваля 2010

Российский фильм «Детям до 16…» получил «Золотого Дюка» на Одесском международном кинофестивале.

Самое интересное, что и зрители выбрали среди целого списка кинофильмов именно эту ленту. А ведь в конкурсной программе участвовали 16 фильмов из Украины, России, Италии, Германии, Франции, Испании, Японии, а также Австралии, США и Канады. Но одесситы выбрали фильм, где художник пытается рассказать о проблемах современных подростков глазами их родителей.

- Такого приема я не видел в Москве ни на одной из своих предыдущих картин, - признался журналистам триумфатор-режиссер, - В Москве зритель попадает в кино по дороге из одного бутика в другой, а здесь у людей отношение совсем другое, - отметил Кавун.

Оказалось, что российский режиссер был очень рад показать картину жителям города «с очень тонким чувством юмора». Так Андрей Кавун отозвался об Одессе.

Приз за лучшую режиссуру получил Юлиуш Махульски (Польша), за фильм «Колыбельная».

Лучшим актером стал Яап Снайдерс, сыгравший в картине Аннемари ван де Монд «Кондитер» (Нидерланды).

Специального упоминания удостоились две картины: «Октябрь» Даниэля Вега и Диего Вега (Перу) и фильм из США «Мое самоубийство».

Также на кинофестивале впервые в СНГ демонстрировались «Баария» Джузеппе Торнаторе (известного нашему брату по фильму «Незнакомка», где главную роль играет российская актриса Ксения Раппопорт) и фильм «Призрак», снятый скандально известным мэтром режиссуры Романом Полански, сообщают РИА «Новости».