Вы здесь

Названы победители 32-го Московского кинофестиваля

Названы победители 32-го Московского кинофестиваля

На 32-м Московском кинофестивале раздали статуэтки Святого Георгия.

Приз за лучший фильм в конкурсной программе Перспективы 32-го Московского международного кинофестиваля получила картина «Реверс» польского режиссера Борыса Ланкоша.

«Мы очень благодарны Московскому фестивалю за эту замечательную награду», - выразил благодарность режиссер картины.

Кроме статуэтки Святого Георгия призер получил 10 тысяч метров кинопленки.

Венесуэльский фильм «Брат» получил сегодня главный приз 32-го Московского кинофестиваля - Золотой «Святой Георгий». Режиссер ленты - Марсель Раскин. Приз ему вручил председатель жюри ММКФ - француз Люк Бессон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главный герой картины - Хулио, капитан футбольной команды и прирожденный лидер, и его брат Даниэль - талантливый нападающий. Целеустремленный Даниэль мечтает о том, чтобы однажды играть в профессиональной футбольной команде, но Хулио считает все это ерундой.

Ему некогда тратить время на мечты - нужно зарабатывать деньги, чтобы содержать семью, и делает это Хулио не всегда законными способами. Однажды младший Даниэль становится свидетелем того, как приятель Хулио случайным выстрелом убивает их мать. Он решает ничего не говорить брату.

Спецприз получил режиссер фильма «Албанец» Йоханнес Набер. В картине речь идет о двадцатилетнем албанце Арбене, который хочет жениться на своей беременной подруге, но у молодых людей совсем нет денег. В поисках заработка Арбен покидает родину и отправляется в Германию. Но немецкая земля встречает его недружелюбно: никто не хочет брать на работу нелегального эмигранта, Арбен повсюду вынужден сталкиваться с дискриминацией и нетерпимостью.

Лучшим режиссером назван Ян Кидава-Блоньский, снявший польский фильм «Розочка». Приз за лучшую женскую роль жюри единогласно присудило актрисе Вилме Цибулковой, сыгравшей в чешской картине «Как Рай земной.» «Я убеждена, что артисты не должны много говорить, все что они могут сказать, они делают своей работой, - отметила она на церемонии. - Если бы мне 15 или 20 лет назад сказали, что я сниму фильм о советской оккупации в своей собственной стране и получу приз на ММКФ, я бы в это не поверила. Нас связывает общая история, и я надеюсь, что она и дальше будет связывать в своих самых лучших проявлениях».

Лучшим исполнителем мужской роли также единогласно назвали Ника Хелилая, снявшегося в фильме «Албанец». Принимая награду, актер отметил, что его попросили говорить на албанском, но он предпочел произнести речь на родном языке.

«Если бы я говорил на английском, эмоции унесли бы меня, - пояснил он. - Спасибо за чудесный день. Для меня это прекрасный момент поблагодарить тех, кто работал над этим фильмом. Вручая мне этот приз, вы дарите надежду многим молодым актерам, работающим в Албании».

Французская актриса Эммануэль Беар получила специальный приз «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского». Почетный приз Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ достался чешской картине «Как рай земной» режиссера Ирены Павлазковой. Награды от федерации киноклубов России была удостоена лента Срджана Карановича «Беса» совместного производства Сербии, Словении, Франции, Венгрии и Хорватии. Статуэтка «Слон» от жюри российской кинокритики досталась венесуэльскому фильму «Брат» в постановке Марселя Раскина. Эта картина также получила приз зрительских симпатий ММКФ.

Традиционно в рамках Московского международного кинофестиваля журнал Vogue устраивает ужин, где вручает приз за лучшее стилевое решение фильма. В этом году лауреатом премии стал польский фильм «Розочка».

Источник: newsru.com