Вы здесь

На кинофестивале ВГИКа откроют кинолагеря

На кинофестивале ВГИКа откроют кинолагеря

26 октября в 13:00 в рамках юбилейного, 30 кинофестиваля ВГИК состоится презентация 5 международных кинолагерей — уникальных площадок, на которых молодые специалисты со всего мира учатся и снимают кинофильмы за короткий срок. Подобный формат в России еще не был представлен.

В последнее время в Европе очень большую популярность получили форматы Летней школы или Кампуса. За небольшой отрезок времени представители всех кинопрофессий собираются вместе и под руководством именитых кинематографистов создают небольшие кинофильмы. В ходе такой плотной работы между кинематографистами разных культур и разных профессий появляется взаимопонимание, а смешение языков, ментальностей и идей даёт потрясающий результат.

Фильмы, созданные за короткий (до 3 недель) срок участвуют в программах и получают призы на престижных кинофестивалях мира. Через такие летние школы уже прошли многие успешные молодые режиссеры. С недавних пор, это направление получило свое развитие и в России — многие молодые российские кинематографисты неоднократно участвовали в зарубежных летних школах, а теперь в России существуют и свои.

«В современном кино кампусы дают молодым кинематографистам сильнейший толчок для развития, — говорит Георгий Молодцов, руководитель международной программы фестиваля и организатор конференции. — К сожалению, наши молодые режиссеры, сценаристы, продюсеры лишены возможности пробиться даже на рынок соседних европейских стран. А во время таких проектов как раз появляются и международные контакты, и погружение в международную киноиндустрию. Или молодые люди хотя бы начинают понимать её правила».

На мероприятии будут представлены:
- Международная летняя школа ВГИК (Россия)
- European Summer Film School (Сербия, Белград)
- Istanbul Express (Европа-Турция)
- Международный студенческий кинолагерь Interaction (Сербия)
- Образовательная программа Generation Campus (Россия)

Представлять кинолагеря будут непосредственно сами организаторы и руководители летних школ. Так же примут участие режиссеры и продюсеры, прошедшие эти кампусы. Завершающим этапом станет круглый стол организаторов и участников летних школ на тему дальнейшего развития летних школ и укрепления взаимодействия между ними.

Презентация пройдет на основной фестивальной площадке — м. Ботанический сад, ул. В.Пика, д.3, ВГИК, Холл 3-го этажа.

Источник: arthouse.ru, festival.vgik.info