Вы здесь

Молодежный киногород «Метрополис» - в Санкт-Петербурге в июле

Молодежный киногород «Метрополис» - в Санкт-Петербурге в июле

C 9 по 16 июля 2011 года в пригороде Петербурга в рамках Санкт-Петербургского Международного Кинофорума будет работать молодежный киногород «Метрополис» — первая в России уникальная рабочая дискуссионная площадка для кинематографистов-любителей.

Программа Киногорода включает:

  • Фестиваль «Метрополис»;
  • Обучающие программы;
  • Презентационные программы.

Обратите, пожалуйста, внимание — новая дата окончания приема заявок — 1 апреля 2011 года.

В связи с этим изменяются сроки ответа Оргкомитета: уведомление о решении будет отправлено всем соискателям по электронной почте в срок до 5 апреля 2011 года.

Контактная информация:

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Шпалерная улица, дом 51 литер «А», офис 524.
Оргкомитет молодежного киногорода «Метрополис».
+7 (812) 329-74-12,
[email protected]

Миссия «Метрополиса» — поддержать молодых независимых и непрофессиональных режиссеров, сценаристов, операторов, для которых кинематограф является средством самовыражения, и продемонстрировать востребованность их работ, причастность к отечественному кинематографу, дать им возможность выхода к широкому зрителю. Идея о необходимости появления новых людей, чьи идеи, опережающие время, позволят России сделать технологический и культурный прорыв, безусловно, актуальна для кинематографа.

Подробности мероприятия и возможного участия - на сайте spbmetropolis.ru

Положение, в котором сегодня оказалось российское кино, связано с целым рядом факторов. Но один из них, на наш взгляд, определяющий: сегодня отечественный кинематограф превратился в фабрику по производству мейнстрима. Телевизионный и киноэкраны заполонили мелодрамы, боевики и блокбастеры, представляющие собой, как правило, беспомощные попытки догнать Голливуд. В кинопроизводстве по-прежнему ротируются одни и те же имена, тесно связанные с одними и теми же производящими компаниями. Художники, в большинстве своем, перестали создавать произведения, заставляющие людей думать, чувствовать, сопереживать. Всё, что составляло славу и гордость отечественного кинематографа, а именно, проблематика, глубокая психологическая достоверность, великолепные актерские работы, режиссура — все принесено в жертву его величеству мейнстриму.

Тем не менее, наряду с коммерческим кинематографом в России складывается или уже сложилось мощное движение «параллельного» кино.

Сотни молодых людей снимают, так называемое, «своё кино», кино о том, что их по-настоящему волнует, что по-настоящему болит.

Снимают на бытовые видеокамеры, с простейшим светом, привлекая в качестве актеров друзей, монтируя на домашних компьютерах и выкладывая свои фильмы в Интернете. Этот пласт кинематографа практически не известен зрительской аудитории, потому что не имеет доступа на большой экран.

Создавая молодежный киногород «Метрополис», мы не ставим перед собой задачу реформировать современный российский кинематограф, наша задача — выявить его скрытый потенциал. Сегодня этот потенциал носит яркий отпечаток кинематографа «для своих». Мы хотим дать ему возможность стать кинематографом «для всех». В последние годы в России об этом много говорили, мы же хотим первыми это сделать.

Участниками Киногорода могут стать граждане России и стран СНГ не старше 35 лет, снимающие художественное кино и приславшие к отбору законченный игровой фильм.

Киногород «Метрополис» — это рабочая площадка для молодых кинематографистов-любителей которая объединяет в себе фестиваль игровых фильмов и элементы традиционной киношколы.

Участников Киногорода объединяют два «НЕ» — НЕзависимые НЕпрофессионалы.

Независимость заключается в том, что их фильмы — это не мейнстрим, они не ориентированы на широкий прокат и их художественная ценность не измеряется коммерческим успехом. Непрофессиональность же участников понимается не как низкая квалификация, а как отсутствие материальной зависимости (заинтересованности) от работы в кино. Кино для участников Киногорода — это не способ заработка, а способ самовыражения.

Программа киногорода «Метрополис» сформирована из комплекса фестивальных, семинарских, обучающих и презентационных мероприятий.

Стержнем работы Киногорода станет фестиваль «Метрополис». Участвовать в конкурсной программе будут 15 фильмов, из которых профессиональное жюри выберет победителей в четырех номинациях: Гран-При и «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий», «Лучшая операторская работа».

Киногород «Метрополис» — это творческое пространство, где профессионалы относятся к любителям не как к дилетантам, а как к коллегам, где «независимый непрофессиональный кинематограф», не имеющий сегодня выхода к широкому зрителю, сможет почувствовать себя кинематографом настоящим.

Главной особенностью Киногорода станет то, что любой участник Киногорода, вне зависимости от того, отобран его фильм в фестивальную программу или нет, будет иметь возможность показать свою работу широкой зрительской аудитории в рамках внеконкурсных показов. Кроме того, на сценарных, режиссерских и операторских семинарах участники Киногорода смогут обсудить свои фильмы с известными отечественными и зарубежными кинематографистами — специалистами в области независимого кино.

В рамках обучающих программ Киногорода кроме семинарских занятий по сценарному, режиссерскому и операторскому направлениям, будет работать продюсерская секция посвященная производству малобюджетного кино.

Для всех участников Киногорода будут организованы ежедневные шоурумы-презентации производителей кино-, фото-, видеооборудования, где все желающие смогут познакомиться с новейшими образцами техники для съемок и монтажа бюджетного сегмента и получить консультации квалифицированных специалистов.

Просветительская программа Киногорода будет представлена ретроспективой независимого малобюджетного фильмов, получивших признание на крупнейших артхаус кинофестивалях мира, и циклом фильмов «Шедевры мирового кино разных эпох».

Ссылки: http://spbmetropolis.ru

Taxonomy upgrade extras: