Вы здесь

Минкультуры о кино: новые кинотеатры, распределение средств, сборы от кинопрокатов, общественный совет

Минкультуры о кино: новые кинотеатры, распределение средств, сборы от кинопрокатов, общественный совет

Киноиндустрию необходимо развивать по двум направлениям - созданием киноцентров в России и содействию проката фильмов, созданных на государственные деньги, сообщил на заседании коллегии в понедельник министр культуры РФ Александр Авдеев.

В России могут ввести новый сбор в пользу отечественных фильмов

Систему сбора отчислений с доходов от проката и телепоказа каждого фильма, получившего в России прокатное удостоверение, и перераспределения этих средств в пользу отечественного кинопроизводства предстоит разработать к 1 июня, сообщил РИА Новости в понедельник глава Фонда поддержки кино Сергей Толстиков.

Он объяснил, что такое поручение было дано Фонду и министерству культуры по итогам заседания Правительственного совета по кино, состоявшегося 1 февраля 2011 года.

«Будут проанализированы проработки из других стран и перенесены на нашу почву», - пообещал Толстиков, напомнив, что аналогичные механизмы существуют во Франции, Польше и других европейских странах.

Со своей стороны, замдиректора департамента кино Минкультуры Игорь Каллистов подчеркнул, что сбором предполагается обложить все картины - как отечественные, так и зарубежные, «но помогать Фонд кино будет только отечественным».

«Сейчас нельзя сказать, о каком именно проценте может идти речь», - объяснил Толстиков. Не решено даже, затронет ли сбор только кинотеатров или затронет еще кого-либо. По словам главы Фонда, существует несколько способов поддержки отечественного кинопроизводства. Во-первых, выпадающие доходы, связанные с пиратством, могут компенсироваться из бюджета; во-вторых, государство может постараться выровнять ситуацию, в которой крупные американские компании, годами продвигающие свою продукцию по всему миру, обладают серьезным конкурентным преимуществом.

«Это не противоречит рыночному механизму, речь идет о культурной исключительности каждой страны - ведь кино это не только бизнес, но и культура», - подчеркнул Толстиков.

По его мнению, сейчас главное - не просто вычислить процент, который будет взиматься, а «понять, о каком объеме поддержки справедливо говорить, и четко определить базовые формулы: почему именно столько, а не вот столько. Чтобы не брать цифры с потолка, а привязывать к каким-то параметрам».

Как напомнил Каллистов, в советские времена «при Госкино такой сбор был». Взимался он за выдачу прокатных удостоверений иностранным фильмам, то есть за оказание юридически значимого действия, и сами сборы «были копеечные, их хватало только на бумагу, чтобы напечатать все документы для этого сбора».

Вместе с тем представитель министерства признал: «законодательной основы мы пока что не видим для того, чтобы использовать этот механизм».

«Единственное, что можно было бы на сегодняшний день предложить - у нас существует государственная пошлина за выдачу прокатных удостоверений. Она, конечно, в копеечном размере, 2 тысячи рублей. И можно было бы эту пошлину закрепить в законе о Федеральном бюджете за Фондом поддержки отечественной кинематографии. У этого механизма была бы правовая основа. Но заставлять взимать просто отчисления от представителей бизнеса в Фонд - это противоречит налоговому законодательству», - сказал Каллистов.

Он напомнил, что в обязательном порядке могут взиматься только платежи, предусмотренные налоговым кодексом, или отчисления в государственные внебюджетные фонды социального назначения - например, в пенсионный. Если же ввести в налоговый кодекс еще и сбор в пользу отечественного кинопроизводителя, то, полагает чиновник, «еще десятки фондов, отраслевых и всевозможных, тоже будут претендовать на такие же льготные условия на право взимать отчисления в принудительном порядке с субъектов бизнеса, и в таком случае бизнес будет разорен».

Злата Полищук, исполнительный директор компании «Централ Партнершип», одного из крупнейших производителей и дистрибьюторов на отечественном рынке, подчеркивает, что «эффективность протекционистских мер всегда очень зависит от конкретной реализации, поэтому давать подробные комментарии можно будет только после появления законопроекта».

«В любом случае, мы постоянно ведем поиск творческих решений, которые позволят привлекать зрителя. А для этого нам очень нужны квалифицированные кадры, в чем мы рассчитываем на помощь государства», - сказала она РИА Новости.

О проблемах подготовки кинокадров также шла речь на заседании Правительственного совета 1 февраля.

Обсуждение протекционистских мер в киноиндустрии обострилось после получения данных об итогах 2010 прокатного года, когда общая сумма сборов в России и СНГ превысила 1 миллиард долларов, но доля отечественных картин в этой цифре составила всего около 15%.

По словам Антона Мазурова, президента компании «ЛеопАРТ» и программного директора архаусного фестиваля «Завтра/2morrow», в вопросах протекционистской политики России правильно было бы ориентироваться на функционирующую еще с 1946 года французскую модель - «единственную, кроме тоталитарных, кинематографию мира, которая иногда собирает у себя в стране больше денег, чем американцы».

Французская система, как он рассказал, подразумевает определенный налог в пользу национального кинематографа, взимаемый с каждого проданного билета.

«Если и у нас кусок билета будет отрезаться в пользу кинопроизводства, это будет маленький первый пункт реального реформирования господдержки», - сказал Мазуров РИА Новости. Если же деньги станут взиматься исключительно с дистрибьюторов, продолжил он, это будет неприятный удар прежде всего для маленьких артхаусных компаний.

«Но во французской системе много пунктов, не один. Если мы хотим приблизиться к современной мобильной системе, надо смотреть, что у французов есть еще. А там важный процент берется с телепоказа. Там запрещено показывать кино по телевизору по пятницам и субботам с 6 до 10 вечера, чтобы люди пошли в кино и поддержали кинопоказ. Там телевидение обязано выделять определенный процент времени под национальное кино и обязано это кино покупать. А у нас большая часть производимых фильмов - даже значимых, фестивальных картин, - вообще не попадает на телевидение, даже в два часа ночи. Так что взять один пункт - хорошо, но если не возьмем остальные, это ни к чему не приведет», - заключил собеседник агентства.

В отличие от своего бывшего компаньона Мазурова, президент компании «Кино без границ» Сэм Клебанов категорически недоволен введением новых сборов. «Иностранное кино и так уже обложено кучей платежей. Во-первых, НДС 18%, от которого освобождено российское кино. Во-вторых таможенные платежи», - напоминает он.

«Обложат всех, от «Аватара» до братьев Дарденнов. Но «Аватар» это легко переживет», а Дарденнов в российском прокате может больше и не появиться», - предостерегает Клебанов, который боится, что в итоге независимое кино у нас совсем перестанут показывать.

Глава «Кино без границ» напомнил, что в Европе, помимо французской, существуют и другие системы поддержки кинематографа: например, в Швеции НДС на кино - всего 6%, а на прокат архауса есть множество различных субсидий.

Минкультуры намерено в ближайшие годы открыть 50 киноцентров в России

Минкультуры РФ полностью поддержало инициативу, с которой выступили на Совете по кино 1 февраля этого года российские кинематографисты Сергей Сельянов, Федор Бондарчук и Эдуард Пичугин по реализации проекта создания сети мультимедийных образовательных кинотеатров. На взгляд кинематографистов, новые центры, кроме показа фильмов, должны транслировать телепередачи, через цифровые сети показывать премьеры опер, балетов, либо крупные публичные общественные мероприятия, такие, как открытие чемпионатов, олимпийских игр, фестивалей.

«Если этот проект удастся согласовать со всеми ведомствами, то в ближайшие годы будет открыто 50 самых современных киноцентров в городах с высоким экономическим потенциалом и 250 центров в малонаселенных городах и поселках», - сообщил Авдеев.

На взгляд министра, появление киноцентров отчасти поможет решить проблему с прокатом отечественных фильмов, созданных при участии госбюджетных средств.

«Прокат по-прежнему остается в руках частных сетей и диктуется потребностью рынка. А кинопроизводство контролируется государством, субсидируется государством, но кинофильмы, которые подготавливаются при помощи государства, на рынок почти не попадают», - сказал министр.

По его словам, таких картин на рынок попадает не более 20-25 процентов.

«Прокатчикам не выгодно, деньги не отбиваются, им куда выгоднее показывать до сих пор американскую дешевую низкопробную продукцию», - считает он.

Авдеев сообщил, что в прошлом году было запущено 428 фильмов, в том числе 41 игровой фильм, 345 неигровых и 42 анимационных.

Тем не менее, как продолжил Авдеев, усилия Министерства культуры принесли свои плоды. За прошлый год общее количество кинотеатров увеличилось на 7,5 процентов, а кинозалов - на 14 процентов. Количество киноэкранов, поддерживающих формат 3D в России за прошлый год возросло более, чем в три раза.

Минкультуры недовольно распределением средств на кино в 2011 году

Кино для детей, авторское кино и анимация страдает из-за уменьшения средств, выделенных на их поддержку в 2011 году по линии министерства, сообщил министр культуры РФ Александр Авдеев в понедельник в ходе заседании коллегии ведомства.

Государственный бюджет, выделяемый на кино, распределяется между министерством культуры и созданным в 2010 году Фондом развития отечественного кинематографа. В 2011 году госбюджет на кино составил более 4,3 миллиарда рублей, из которых только 1,4 миллиарда пойдет по линии министерства.

Как уточнил Авдеев, это на 300 миллионов рублей меньше, чем в 2010 году.

«Нам надо вести дело к тому, чтобы соотношение распределения средств на кино между Фондом и министерством было как в 2009 году - 30 на 70», - сказал Авдеев.

«И эта пропорция не должна меняться, потому что если будет меняться, пострадает от этого прежде всего кино для детей, авторское кино и мультипликационные фильмы», - добавил он.

В 2010 году государство распределило бюджет следующим образом - Федеральному фонду социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии 2,86 миллиарда рублей, а министерству культуры на развитие кинематографа - около 850 миллионов рублей, полученных в качестве бюджетной субсидии, и еще почти столько же средств, выделенных в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) поддержки кино.

По словам Авдеева, уменьшение суммы бюджетных средств в 2011 году ведет к уменьшению доли министерства в российском кинопроизводстве.

«Такое положение вызывает беспокойство, об этом я говорил на Совете по кино», - сказал Авдеев.

Кинодеятельность Минкультуры нужно сделать более прозрачной

Министр культуры РФ Александр Авдеев предлагает создать при ведомстве общественный совет по детскому, авторскому, анимационному и неигровому кино.

«В Фонде (поддержки отечественной кинематографии) есть экспертный совет по тем категориям фильмов, которые финансируются Фондом. Я предложил создать у нас общественный совет по кино авторскому, дебютному, детскому, документальному и мультипликационному при министерстве», - сказал министр понедельник на заседании коллегии ведомства.

Он добавил, что уже пригласил кинематографистов на встречу, где планирует рассказать, как ведомство работает с фильмами, финансируемыми ведомством.

«Люди не знают, сколько у нас денег каждый год на каждую из категорий этих фильмов, сколько проектов поступает на конкурсные отборы, сколько фильмов профинансировано, как работают экспертные комиссии по отбору, кто является членами этих комиссий», - сказал министр.

По его словам, деятели кино жалуются, что «отбор таинственный, критерии неубедительные, талантливые авторы и работы отсеиваются, неталантливые - побеждают».

«Я понимаю, что у каждого свое субъективное мнение, и я доверяю нашей отборочной комиссии. Просто надо фамилии, количество и объемы финансирования сделать публичными», - добавил он.

Первый такой совет министр планирует провести в апреле. «Это укрепит наш диалог с киносообществом», - заключил он.


Источник: РИА Новости

Taxonomy upgrade extras: