Вы здесь

Кинопроизводители намерены предложить кабельные премиум-сервисы

Компании Sony Pictures, Warner Bros и Walt Disney ведут переговоры с крупнейшими поставщиками кабельных телевизионных услуг для предложения необычного сервиса. Партнеры намерены предложить потребителям услуг кабельного телевидения новый сервис показа премьерных фильмов-новинок сразу же после того, как они пройдут в кинотеатрах. Стоить данный сервис будет порядка 30 долларов за фильм для конечного потребителя.

Пока переговоры сконцентрированы на сегменте американского телевидения. Киностудии пытаются заключить соглашение с партнерской ассоциацией In Demand, куда входят компании Cox Communications, Comcast Corp и Time Warner. В свою очередь компания Walt Disney также ведет переговоры с Microsoft и Sony по поводу доступности видеозаписей в сетях Xbox Live и Playstation 3. В последнем случае доступ уже может быть международным.

Аналитики говорят, что студии уже давно ищут новые способы генерации дополнительной прибыли, так как основные продажи DVD-носителей стабильно падают. Так называемый премиум-сервис позволит клиентам услуг кабельного ТВ смотреть кино-новинки сразу же после их проката в кинотеатрах, без традиционной 3-4 месячной задержки до выхода на дисках. Также как вариант партнеры рассматривают просмотр фильмов в режиме «по запросу», когда за одноразовый просмотр домашний зритель платит 4 доллара.

«Думаю, что на рынке есть некоторое количество продуктов, например интернет-подключенное телевидение, которое должно открыть перед кинопроизводителями новые источники дохода», - говорит Роберт Игер, исполнительный директор Burbank.

Сами компании, вовлеченные в переговорный процесс, пока возможность запуска премиум-сервиса не комментируют. В Time Warner лишь говорят, что компания Warner Bros до конца этого года начнет тестирование нового сервиса потокового просмотра, когда фильм будет стоить от 20 до 30 долларов за просмотр.