Вы здесь

Кинокомпания "Централ Партнершип" будет продавать фильмы в iTunes

Кинокомпания "Централ Партнершип" будет продавать фильмы в iTunes

Крупнейшая российская кинокомпания «Централ Партнершип» (ЦПШ) весной 2012 года станет первым участником отечественного кинорынка, распространяющим свою продукцию через iTunes, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе компании.

В декабре прошлого года ЦПШ начала распространять свои картины через AppStore, рассчитывая на отечественных пользователей компьютеров Macintosh. Ранее к той же технологии прибегали кинокомпании «Леополис» и «Базелевс», но в iTunes Store, где невозможно воспользоваться выпущенными в России кредитными картами, они пока не представлены.

«Обычно за пределы СНГ отечественные фильмы попадают через дистрибьюторов, которые могут купить и распространить ограниченное их количество на телевидении, в кино или на DVD, мы же стараемся дать русскоязычной аудитории и интересующимся мировым кино возможность смотреть как можно больше российских фильмов», - заявила исполнительный вице-президент ЦПШ Злата Полищук.

Среди прочих в iTunes Store появятся «Два дня» Авдотьи Смирновой, принесшие по «Золотому орлу» обоим исполнителям главных ролей - Федору Бондарчуку и Ксении Раппопорт, военная комедия «Пять невест» Карена Оганесяна, распространявшийся ЦПШ фильм Никиты Михалкова «12», который участвовал в конкурсе Венецианского фестиваля в 2007 году и принес режиссеру «Золотого льва» за совокупность заслуг перед кинематографов, первые две части триллера «Бой с тенью» и эпос Владимира Хотиненко «1612. Хроники смутного времени».

Как обещает ЦПШ, цены на эти картины будут сопоставимы с тарифами на любую другую кинопродукцию в iTunes Store.

Насколько значительным окажется доход от таких продаж, пока не ясно, однако кинотеатральный рынок претерпевает кризис не только в России, где основная проблема состоит в недостатке экранов и несовершенстве отчетности, но и в Северной Америке. В этой ситуации дистрибьюторы всего мира экспериментируют с самыми разными каналами сбыта, от видео по запросу (VOD, то есть порталы, аналогичные американскому Netflix или российскому ivi.ru) до распространения через веб-каталоги вроде iTunes.

Конкретная дата начала продаж фильмов ЦПШ в iTunes Store пока не известна.

Источник: digit.ru

Groups audience: