Вы здесь

Гильдия режиссеров США признала Тома Хупера лучшим по итогам 2010 года

Гильдия режиссеров США признала Тома Хупера лучшим по итогам 2010 года

Британец Том Хупер и его фильм «Король говорит!» стали лучшими по итогам 2010 года, объявила Гильдия режиссеров в субботу вечером на ежегодной церемонии в Лос-Анджелесе, сообщает голливудский ресурс Deadline.

За титул лучшего режиссера боролись Даррен Аронофски с триллером «Черный лебедь», Дэвид Финчер, уже получивший «Золотой глобус» за «Социальную сеть», Кристофер Нолан с фантастическим триллером «Начало» и Дэвид Расселл, снявший «Боец» в жанре экшн.

Историческая драма «Король говорит!» лидирует по числу номинаций в объявленном списке на «Оскара», фигурируя сразу в 12 категориях.

В жанре драматического сериала лучшим режиссером назван Мартин Скорсезе за свою «Подпольную империю» (Boardwalk Empire), посвященную временам мафии и коррупции времен сухого закона в штате Нью-Джерси.

В комедийном жанре победил Майкл Спиллер за сериал «Американская семейка» (Modern Family).

Титул лучшего документалиста 2010 года по решению жюри Гильдии режиссеров получил Чарльз Фергюсон, снявший ленту «Внутреннее дело», посвященную американскому финансовому кризису 2008 года. Лента известного режиссера и политолога также попала в число номинантов на «Оскара». Его документальный фильм «Конца и края нет» об ошибках американского руководства при восстановлении послевоенного Ирака был в 2007 году признан лучшим на международном кинофестивале независимого кино Sundance и получил номинацию на премию «Оскар».

Гильдия режиссеров учредила свою премию в 1948 году. Ее мнение, как правило, совпадает с выбором большого жюри самой весомой награды в мире кино - «Оскара», вручение которой в этом году состоится 27 февраля. Так, 56 из 62 объявленных лауреатов этой профессиональной премии получили чуть позже и награды Американской академии. Хотя в истории «Оскара» были шесть исключений, последнее из которых - Роман Полански с его «Пианистом». Академики по итогам 2002 года назвали лучшим фильмом не «Пианиста» Полански, который был фаворитом режиссерской гильдии, а фильм Роба Маршалла «Чикаго». Полански, впрочем, получил «Оскара» как лучший режиссер.

Источник: РИА Новости