Вы здесь

Фестивальные новости: Одесский кинофестиваль, "Золотой Абрикос" Еревана

Фестивальные новости: Одесский кинофестиваль, "Золотой Абрикос" Еревана

На Одесский кинофестиваль едет Жерар Депардье с премьерой своего фильма "Мамонт". А в Ереване начался Международный кинофестиваль "Золотой абрикос", который называют перекрестком цивилизаций и культур.

В Одессу едет Депардье

Конкурсную программу Одесского международного кинофестиваля откроет фильм "Кино без границ" "Мамонт" с Жераром Депардье в главной роли. Французский актер и винодел, сыгравший главную роль в этой картине, приедет в Одессу на премьерный показ "Мамонта". Об этом на пресс-конференции сообщила президент ОМКФ Виктория Тигипко.

"Этот фильм был отобран на Берлинском кинофестивале", — отметила Виктория Тигипко. По ее словам, в программу ОМКФ, который пройдет с 16 по 24 июля при поддержке торговой марки "Шустов", включены преимущественно те картины, которые вряд ли попадут в широкий прокат. А участники конкурсной программы подбирались на престижнейших мировых фестивалях — "Кинотавре", Каннском, Берлинском, Венецианском кинофорумах. Всего селективная комиссия выбрала 16 картин-конкурсантов. Обладателя главного приза определит международное жюри во главе с голландским классиком арт-хауса Йосом Стеллингом. В состав судейской команды также войдут французский актер Грегуар Колен, известный кинокритик и председатель Союза кинематографистов Украины Сергей Тримбач, арт-директор фестиваля "goEAST" Светлана Сикора и российский кинопродюсер Сергей Члиянц.

Организаторы отметили, что сейчас идут последние приготовления к открытию фестиваля. В частности, постоянно дополняется список звездных гостей. Участие в мероприятии уже подтвердили Рутгер Хауэр, Йос Стеллинг, Кшиштоф Занусси, Кира Муратова и многие другие звезды кино.

Откроет ОМКФ премьера в СНГ картины Паскаля Шоме "Сердцеед" с Роменом Дюри и Ванессой Паради. Как рассказала Виктория Тигипко, закрывать фестиваль будет международная премьера фильма Дмитрия Месхиева "Человек у окна". Главную роль в картине сыграл Юрий Стоянов, который также выступил и соавтором сценария. Юморист из "Городка", который заявил о себе в качестве серьезного актера в фильме Никиты Михалкова "12", у Месхиева сыграл немолодого, неуспешного и несчастного человека Дронова. Он прекрасно умеет делать только одно — вкладывать в уста людей, за которыми он наблюдает, правильные слова, и изменять их судьбы.

Одессе не привыкать к громким событиям, но, похоже, первый Одесский международный кинофестиваль намерен удивить даже Южную Пальмиру. Главные козыри в руках организаторов — качественная программа, звездные гости и высококлассная организация. "Первое, что хочется отметить, — высокий уровень подготовки мероприятия, — говорит Юлия Комарова, директор по маркетингу ТМ "Шустов". — Бренд "Шустов" всегда с гордостью поддерживает культурные проекты общенационального значения. Мы уверены, что столь грандиозное мероприятие станет первым, но уверенным шагом в развитии киноиндустрии в Украине, и каждый зритель, без сомнения, получит множество ярких, незабываемых впечатлений от настоящего кино в Одессе".

Почетный гость кинофестиваля в Ереване – Клаудия Кардинале

В программе VII "Абрикоса", который проходит в столице Армении в эти дни, — более ста фильмов из 62 стран и завидный сбор именитых гостей.

Почетный гость фестиваля — Клаудия Кардинале. Ради нее даже церемонию открытия вели по-французски. Обладательница множества кинонаград добавила к ним приз ереванского фестиваля за вклад в мировой кинематограф.

Сейчас в ее фильмографии — десятки картин, а когда-то тунисские газеты писали про Кардинале: "Девочка, которая не хочет в кино". Красавица с титулом "Мисс Тунис" долго отказывала продюсерам, ждала лучших предложений

"Я снималась у разных режиссеров. Висконти был очень театральный. Мы репетировали, как в театре, сидя за столом. Феллини любил импровизации, ему нужна была муза: я была для него и музой, и актрисой, — говорит Кардинале. — Я даже снималась у Калатозова. Съемки проходили в сорокаградусный мороз".

Клаудия Кардинале представляет на фестивале фильм Анри Вернея "Майрик". Он посвящен геноциду армян. Эта трагическая тема — одна из ключевых на киносмотре. Сегодня на фестивале открывается армяно-турецкая кинематографическая платформа. Организаторы фестиваля хотя бы на культурном уровне хотят найти общий язык между двумя странами, которые разделил 1915 год. В конце 1960-х в Ереване построили мемориал в память о полутора миллионах погибших. Его стела символизирует разделенную Восточную и Западную Армению. Вечный огонь состоит из 12 хачкаров- национальных армянских надгробий,, по числу армянских областей в Турции в начале ХХ века.

Один из участников армяно-турецкого форума турецкий режиссер Семих Капланоглу входит в жюри основного конкурса. Он привез на фестиваль свой фильм "Мед". ""Мед" — последняя часть трилогии о жизни поэта. Это фильм о становлении души ребенка. В какой-то степени он автобиографичен", — говорит режиссер.

"Мед", "Молоко" и "Яйцо" — так называются фильмы трилогии. "Мед" рассказывает о мальчике, который вместе со своей семьей живет в лесу, о его непростых взаимоотношениях с одноклассниками и отцом. В этом году на Берлинском фестивале фильм получил "Золотого медведя".

Атом Эгоян, президент фестиваля "Золотой абрикос", рассказывает: "Наш фестиваль находится в беспроигрышном положении. Мы не гонимся за премьерами. Нам важно показать действительно хорошее кино, не важно, участвовали ли эти ленты в других фестивалях".

В основном конкурсе вчера показали две картины. Обе отмечены призами международных кинофестивалей. "Женщина без пианино" — фильм об одном дне домохозяйки — снял испанец Хавьер Ребольо. Картина уже отмечена в Сан-Себастьяне, Лос-Анджелесе и Тиране. Вторая лента "Она китаянка" — это история любви деревенской девушки от Сяолу Гуо — заслужила признание в Локарно и Гамбурге.

---

Источники: Одесский кинофестиваль, Золотой Абрикос