Вы здесь

Фестивальные новости: Крымский вал, Екатеринбург, Архангельск, анонсы

Фестивальные новости: Крымский вал, Екатеринбург, Архангельск, анонсы

Фестиваль кино под открытым небом откроет сезон показов 1 июля в парке искусств "Музеон" на Крымском валу в центре Москвы. А в Екатеринбурге открылось сразу два кинофестиваля. Также к кинофорумам готовятся Ереван и Одесса.

Москвичи смогут смотреть кино под открытым небом на Крымском валу

"Название фестиваля - "Summertimes" - цитирует знаковую песню "Summertime" из оперы Гершвина, которая отсылает к лету и легкости времяпрепровождения", - отметила собеседница агентства.

"Главная особенность кинопоказов состоит в том, что большинство фильмов, которые будут показывать под открытым небом, не выходили в российский прокат. Авторы фильмов - известные режиссеры из Франции, Великобритании, США, Японии и Мексики. Фильмы - участники и призеры различных мировых кинофестивалей", - рассказала она.

Каждый кинопоказ будет начинаться со встречи с режиссерами, актерами, киноведами и другими людьми, имеющими непосредственное отношение к кинематографу.

"В парке установлена крытая сцена с экраном и крытый зал на 400 мест", - добавила организатор.

Этот кинофестиваль проходит в парке третий год подряд, собирая полные залы.

Кинопоказы под открытым небом будут проводиться каждый вторник и четверг в 22.00, а завершающий кинопоказ состоится 29 июля.

Архангельск принимает фестиваль уличных театров

XVI Международный фестиваль уличных театров, на который приехали артисты 13 трупп со всего мира, стартовал в Архангельске в понедельник, сообщили РИА Новости в пресс-службе Архангельского молодежного театра.

"Официальное торжественное открытие состоится вечером: все гости фестиваля примут участие в карнавальном шествии от площади Мира до Дома офицеров, где пройдет торжественная церемония открытия Международного фестиваля уличных театров", - сообщили в пресс-службе.

Первые выступления участников фестиваля прошли уже в понедельник днем.

В этом году в фестивале принимают участие 13 театральных, музыкальных и цирковых коллективов - Архангельский молодежный театр, швейцарский цирк Circus giroldon, архангельский огненный театр "Солнце Маори", столичные труппа "Tall Brothers & Высокие Братья" и театр "MIMO", испанский Real theatre, свободный артист El Nino из Аргентины, Этническая группа Ubuhle Be Afrika из ЮАР, французская музыкальная группа Begat Theatre, Театр танца Descendance из Австралии, музыкальная группа Musicabrass из Франции, северодвинская команда "Змей Радуга" и чешская команда Gnomus, играющая на средневековых инструментах.

Все спектакли в рамках фестиваля по традиции пройдут на центральных площадках в городе.

Кинофестиваль "Бескорыстное добро" открывается в Екатеринбурге

Кинофестиваль "Бескорыстное добро", участниками которого станут дети-сироты и воспитанники детских домов, пройдет с 21 по 23 июня в Екатеринбурге, сообщила РИА Новости в понедельник в Сочи на завершившемся 21-м Открытом российском кинофестивале "Кинотавр" известная актриса Ольга Будина, возглавляющая фонд помощи воспитанникам сиротских учреждений "Обереги Будущее", который организовывает фестиваль.

"Уже сейчас на любые носители эти дети снимают короткие фильмы о любых добрых и счастливых случаях, с которыми столкнулись", - сказала Будина.

В дни фестиваля " Бескорыстное добро" их работы оценит компетентное жюри и раздаст награды, имеющие материальную ценность.

При этом Екатеринбург - не первый фестивальный опыт фонда. Недавно в столице Адыгеи завершился Первый кинотеатральный благотворительный фестиваль "Обереги Будущее", куда Будину пригласили в качестве президента.

В Екатеринбурге открылся фестиваль грузинского кино

В Екатеринбурге сегодня открылся II фестиваль грузинского кино. Как сообщил председатель Уральского отделения Союза кинематографистов России Владимир Макеранец, в рамках фестиваля будут показаны старые фильмы грузинских режиссеров, но упор будет сделан на новое кино, которое было снято в последнее десятилетие. Фестиваль продлится до 30 июня.

В первый день фестиваля была показана картина режиссера Эльдара Шангелаи "Голубые горы, или Неправдоподобная история". "Порадовало, что в зале было немало грузин. Перед показом фильма мы настроили аудиторию на восприятие фильма классическими мелодиями, которые пианист наиграл на фортепиано", - рассказал Макеранец. Многие из фильмов, представленных на фестивале, демонстрировались в престижных кинофорумах и были удостоены наград. Так, картины "Сван" братьев Сосо и Бадри Джачвлиани (2007) и "Три дома" Зазы Урушадзе (2007) были показаны на различных международных фестивалях. Фильм "Сван" получил премию "Золотой Реми" на международном фестивале в Хьюстоне, а на международном фестивале в Киеве картине присудили приз жюри за режиссуру; "Три дома" отмечены на международном фестивале в Монреале.

В Одессе учрежден собственный Международный кинофестиваль

Пока в российской столице вовсю идет Московский Международный кинофестиваль, в Одессе готовятся к открытию собственного международного киносмотра. Как сообщила сегодня медиа-координатор форума с российской стороны Мария Безрук, он впервые состоится на Украине с 16 по 24 июля.

Организаторы надеются, что к этому смотру проявят интерес как профессионалы, так и обычные зрители, а его площадки станут демократичным местом, где "дискуссионные клубы и закрытые показы для критиков будут соседствовать с общедоступными киносеансами и вечеринками, а джинсы - с фраками". Предполагается, что гостями фестиваля станут 40 тысяч гостей.

По словам Безрук, на участие в конкурсной программе фестиваля претендовали более двухсот картин. "Оргкомитет (отобрал) наиболее соответствующие концепции смотра фильмы. "Это яркое кино, где есть свежий, неординарный, умный и понятный юмор", - пояснила она. В итоге в конкурсе участвуют 16 лент из Украины, России, Италии, Германии, Франции, Испании, Японии, Австралии, США, Канады и других стран. Судить их будет международное жюри под председательством голландского режиссера Йоса Сителлинга. Обладатель гран-при получит 15 тысЯЧ долларов и статуэтку "Золотой Дюк".

Большинство фильмов-конкурсантов будут показаны на территории СНГ впервые. Это, в частности, французская история Гюстава де Кервена и Бенуа Делепина "Мамонт" с Жераром Депардье и Изабель Аджани в главных ролях. Картина участвовала в программе 60-го Берлинского кинофестиваля. Также зрители увидят ленту из США "Мое самоубийство", которую на Одесском кинофестивале представит режиссер Дэвид Ли Миллер, и комедию французского режиссера и музыканта Кентена Дюпье "Резина".
Безусловной новинкой конкурса станет картина "Пистолет Страдивари", мировая премьера которой состоится в Одессе - на родине ее режиссера Алексея Луканева. По словам организаторов, в будущем число картин, для которых фестиваль станет премьерной площадкой, будет расти.

Особая гордость организаторов - богатая внеконкурсная программа, в которую вошли ретроспективы Федерико Феллини, Киры Муратовой и лучших фильмов, созданных на Одесской киностудии. Среди лент, которые покажут вне конкурса, также немало новинок. К примеру, впервые в СНГ будет демонстрироваться "Баария" знаменитого Джузеппе Торнаторе. Также зрители смогут увидеть фильм "Призрак" Романа Полански.
Одним из главных проектов кинофестиваля станет "Летняя киношкола", студенты которой смогут посещать мастер-классы, творческие встречи и учебные ретроспективы. Поделиться секретами киноискусства со всеми, кто желает снимать кино, уже согласились Петр Тодоровский, Вадим Перельман, Отар Иоселиани, Станислав Говорухин, а также специальный гость смотра - голливудский актер Рутгер Хауэр, известный зрителям по фильмам "Ночные ястребы", где он снимался с Сильвестром Сталлоне, "Бегущий по лезвию" и "Достучаться до небес". В апреле 1999 года Хауэр получил в родных Нидерландах звание "Лучший актер столетия".

Обнародована программа и состав жюри кинофестиваля "Золотой абрикос"

Директор программ Седьмого ереванского международного кинофестиваля "Золотой абрикос" Микаэл Стамболцян обнародовал в пятницу конкурсную программу и состав жюри киносмотра, сообщает агентство "Новости-Армения".

"Как и в прошлые годы, в этом году у нас есть три программы - две международные, включающие в себя конкурс игровых и документальных фильмов, полнометражных и короткометражных, и национальная программа "Армянская панорама", - цитирует агентство слова Стамболцяна.

В программу "Международные игровые фильмы" входят 13 картин, включая две из Армении - "Маэстро" Вигена Чалдраняна и "Не смотри в зеркало" Сурена Бабаяна. В программу "Международные документальные фильмы" попало 14 картин, одна из которых - армянская лента "От Арарата к Сиону" Эдгара Багдасаряна, снятая на английском языке и рассказывающая о вкладе армянского народа в мировое духовное наследие. В национальную программу "Армянская панорама" вошло 17 фильмов, из них 9 из Армении, сообщил директор программ.