Вы здесь

Дан старт 40-му, юбилейному Роттердамскому фестивалю

Дан старт 40-му, юбилейному Роттердамскому фестивалю

26 января в Роттердаме открывается всемирно известный кинофестиваль. В свое время в Роттердаме представляли свои работы такие известные режиссеры нового поколения, как Борис Хлебников, Кирилл Серебренников. А Илья Хржановский удостоился даже главного приза фестиваля – «Золотого тигра» - за мистический триллер «4».

Отмечается, что на Роттердамском фестивале в почете мультикультурность и радикализм. Вот почему в конкурсную программу не вошло ни одного англоязычного фильма, зато за роттердамских «Тигров» будут бороться представители кинематографий Южной Кореи и Японии, Бразилии и Колумбии, Мексики и Таиланда, Индии, Ирана, Греции и даже Шри-Ланки. Россию в конкурсе будет представлять фильм «Громозека» Владимира Котта. «Громозека» - это название школьного ансамбля, участникам которого сейчас за 40.

Это психологическая драма о трех школьных друзьях, которые, достигнув 40-летнего возраста, встречаются на юбилее школы. Подростками они были участниками музыкальной группы «Громозека», название которой складывается из первых слогов их фамилий. Потом их пути разошлись: один стал милиционером, второй - таксистом, третий - врачом.

Каждый по-своему пытается решить вечные вопросы, которые жизнь ставит перед человеком. Но когда бывшие друзья встречаются, разговор у них не клеится: они не спешат откровенничать друг с другом, как прежде. И только, начав петь на школьном юбилее шлягеры своей юности, они становятся сами собой, внутренне освобождаются. «Не всегда молчание - золото», - замечает по этому поводу Владимир Котт.

Помимо конкурсных картин в Роттердаме показываются еще две сотни фильмов. В программе «Блестящее будущее» демонстрируются ленты молодых, перспективных кинематографистов. Из российских в программу вошла экспериментальная документальная лента «Я тебя люблю» Николая Расторгуева и Павла Костомаров (последний – знаменитый оператор, собравший в прошлом году все призы за «Как я провел этим летом»).

Но и это еще не все. Изюминкой Роттердамского смотра в этом году станет ретроспектива «красных вестернов», в которую войдут фильмы этого жанра, снятые в странах бывшего социалистического блока - от чешского «Лимонадного Джо» до гэдээровского «Чингачгука, большого змея».

Источник: internovosti.ru