Вы здесь

"Беларусьфильм" перешел на цифровые технологии кинопроизводства

"Беларусьфильм" перешел на цифровые технологии кинопроизводства

На Национальной киностудии «Беларусьфильм» закончена модернизация производственного комплекса «Тонстудия», которая является завершающим этапом перехода на современные цифровые технологии производства фильмов, сообщили корреспонденту БЕЛТА на киностудии.

Обновлены аппаратная и программная составляющие ателье речевого озвучивания фильмов. Вновь созданы две аппаратные для монтажа многоканального звука и ателье сведения звуковых фонограмм для микширования монофонических и стереофонических фонограмм для телевидения, а также шестиканальных фонограмм для изготовления DVD-дисков.

Все аппаратные построены на базе компьютеров Apple Mac Pro и оснащены современными системами Digidesign Pro Tools, являющимися стандартом в области записи и обработки звука не только в кинематографе, но и в радиовещании, музыкальной индустрии.

Самые большие перемены произошли в ателье перезаписи и кодирования фонограмм для кинофильмов. Комплексное решение от мирового лидера в области производства цифровых систем для аудиопроизводства компании Digidesign на базе трех станций Pro Tools и единственной в Беларуси цифровой консоли ICON, состоящей из двух мастер-секций, позволит проводить работу над проектом одновременно двум звукорежиссерам перезаписи.

Обновленная студия перезаписи пройдет повторную сертификацию по программе компании Dolby Laboratories и позволит получать фонограмму во всех форматах, применяемых в кинопроизводстве: Dolby SR, Dolby Digital, Dolby Digital Surround EX.

Национальная киностудия «Беларусьфильм» является одной из ведущих студий в Восточной Европе с законченным циклом производства. «Беларусьфильм» имеет возможности выпускать до 15 игровых, 40 хроникально-документальных и 10 анимационных фильмов в год с полным циклом производства кино/видео- и телепродуктов любой сложности. Не отставая от общемировой практики, киностудия «Беларусьфильм» осуществляет творческие проекты по созданию художественных фильмов с кинематографистами других стран. В частности, ежегодно 20-30 кинопроизводящих компаний из Российской Федерации пользуются услугами производственной базы киностудии.

Комплекс киностудии располагается на площади 12 га. В трех съемочных павильонах площадью 2 тыс.кв.м строятся декорации для игровых фильмов всех жанров. В 40 км от Минска на 90 га находится натурная площадка киностудии, природа которой становится отличным фоном для реализации практически любых режиссерских замыслов. На этой территории представлен разнообразный ландшафт, включающий в себя хвойный, лиственный и смешанный леса, два озера, луга поля. Природа площадки натурных съемок позволяет снимать фильмы на разнообразную тематику, а также клипы и рекламные ролики.