Вы здесь

Анимационная студия "Пилот" оказалась на грани закрытия

Анимационная студия "Пилот" оказалась на грани закрытия

Московская анимационная студия «Пилот» находится на грани закрытия, сообщил РИА Новости во вторник один из студийных режиссеров, Сергей Меринов.

«Сейчас Госкино не может предоставить финансирования не только нам, но и многим другим студиям, которые уже прекратили работу. Мы некоторое время держались на своих ресурсах, но и они заканчиваются», - сказал Меринов.

Накануне он написал в своем дневнике sergey_merinov.livejournal.com, что у «Пилота» осталось денег на неделю работы.

«Победоносное умерщвление российской анимации идет полным ходом. Проекты и студии закрываются одна за одной. Похоже, сейчас пришла очередь «Пилота». Несмотря на то, что нас уже несколько лет хоронят, мы все таки дольше всех продержались, большинство студий московских уже давно стоит, больше полугода наверно. Сейчас на Пилоте денег осталось на одну неделю, даже лифт нам уже отключали, видимо не получится закончить последние несколько серий «Горы Самоцветов», хотя они уже почти готовы», - признавался режиссер своим читателям.

Он убежден, что причиной такой тяжелой ситуации стал финансовый кризис, который, как объяснил Меринов РИА Новости, «свел на нет многие коммерческие проекты». Режиссер подчеркивает, что «сейчас мало кто хочет вкладывать в мультипликацию, потому что это все-таки достаточно долгое искусство».

По его словам, в государстве «нет внятной государственной политики в отношении анимации, нигде не прописано, какой она должна быть».

Особенно российская анимация страдает из-за того, что фильмы не транслируются телевидением. «Во многих странах существует квота на собственную анимацию - она достигает 50%. У нас же на каналах сплошной Запад. Государство, может, и финансирование прекратило потому, что не видит наших фильмов, в то время как мы их делаем-делаем, а никто, по сути, и не знает об этом», - сказал Меринов, который считает сложившуюся ситуацию «системной ошибкой».

Режиссер отметил, что спустя неделю все фильмы, над которыми сейчас идет рабоат, придется ставить на консервацию, а сотрудники студии будут вынуждены уйти в неоплачиваемый отпуск до возобновления госфинансирования или появления коммерческих проектов.

Анимационная студия «Пилот», созданная в 1988 году, стала первой негосударственной студией в России: Ее основателем и художественным руководителем был скончавшийся в 2007 году Александр Татарский.

В последние годы у студии было два масштабных проекта - «Гора самоцветов» и «Мульти-Россия».