Вы здесь

11 сентября - День украинского кинематографа

11 сентября - День украинского кинематографа

Национальный профессиональный праздник «День украинского кино» отмечается в Украине ежегодно во вторую субботу сентября.

В этом году 12 сентября в поселке Сосница Черниговской области, на родине выдающегося украинского писателя, кинорежиссера, кинодраматурга Александра Довженко состоятся торжества по случаю 115-й годовщины со дня его рождения и по случаю Дня украинского кино.

Основные мероприятия пройдут на территории Сосницкого литературно-мемориального музея А.Довженко, в котором будет представлена фотовыставка Национальной киностудии им.Довженко. В рамках праздника состоится торжественное вручение Государственной премии Украины им.Довженко, которая в этом году присуждена кинорежиссеру и сценаристу Павлу Фаринюку за выдающийся вклад в развитие украинского киноискусства. Размер госпремии на 2009 год составляет 100 тыс.грн.

Также планируется выступление Национального академического заслуженного народного хора Украины им.Г.Г.Веревки, презентация выставок территориальных общин, народных мастеров и большая праздничная концертная программа.

Министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк поздравил работников сферы кинематографии по случаю Дня кино. «Украинский кинематограф обогатил сокровищницу мировой культуры незаурядными произведениями, которые отражают самобытность украинского народа, его национальный колорит и глубину характера.»

Министр также отметил, что в последние годы Украина снова начала возвращаться на мировую киноарену. «Все больше украинских фильмов получают международные награды. О большом потенциале наших молодых кино художников свидетельствуют награды на престижных кинофестивалях. Поэтому верю, что нашими общими усилиями мы сделаем Украину сильным кинематографическим государством и сумеем создать современное конкурентоспособное кино, обращенное к будущему, но укоренившееся в мощные традиции «.

День украинского кино учрежден в 1996 году соответствующим Указом Президента Леонида Кучмы в поддержку инициативы работников кинематографии Украины. Этот профессиональный праздник работников кинематографии отмечается ежегодно во вторую субботу сентября.

Первая украинская киносъемка состоялась в сентябре 1896 года в Харькове, где фотограф Альфред Федецкий снял несколько хроникальных сюжетов. А уже в декабре Федецкий устроил первый украинский киносеанс в Харьковском оперном театре.

С дореволюционным кино в Украине связано творчество многих популярных актеров. Королевой экрана тех времен была Вера Холодная, которая родилась в Полтаве и много снималась в Одессе.

В 1922 году было основано Всеукраинское фотокиноуправление, которому удалось реконструировать одесское и ялтинское предприятия, а в 1928 году ввести в строй Киевскую кинофабрику (будущую Киевскую киностудию им. А.Довженко). В 1930 г. в Украине появляется первый звуковой фильм — документальная лента Д.Вертова «Симфония Донбасса».

Украинские художники на протяжении прошлого века создали собственную яркую киношколу, которая достойно обогатила мировое кино. В памяти навсегда останутся имена Александра Довженко и Ивана Кавалеридзе, Марка Донского, Сергея Параджанова, Леонида Быкова, Леонида Осыки, Ивана Миколайчука и многих их талантливых творческих последователей. На протяжении последних лет в украинский кинематограф пришло новое поколение кинохудожников.

Сегодня в Украине действуют пять государственных киностудий - Национальная киностудия художественных фильмов им.Довженко, Национальная кинематека Украины, Украинская киностудия анимационных фильмов, Украинская студия хроникально-документальных фильмов, Одесская киностудия, а также Национальный центр А.Довженко и 46 частных студий.

В настоящее время на кинорынке Украины преобладают иностранные фильмы (преимущественно американские, а в последнее время и российские), составляя 95%. Лишь в последние два-три года новые украинские фильмы начали появляться в коммерческом прокате. За 2009 год валовый сбор от кинопоказов увеличился на 37% в сравнении с 2008 годом.