Вы здесь

Блог пользователя - Ирина Кемарская

Редактор: пиранья или ангел?

Про «пираний» я услышала от самих редакторов. Они читали форум в Интернете и громко веселились: да, вот такие мы хищники, людоеды, не щадим ни младенцев, ни очень пожилых литературных леди!..

За этим смехом скрывалась обида и растерянность. За что они нас так?! И что делать, если заявка никуда не годная, исправлению не подлежит? А в твоей голове эта никчемная история уже вызвала шевеление извилин, и ты придумываешь, набрасываешь, разминаешь, лепишь новый сюжет, в котором тот, авторский, просвечивает одной строкой, одной блесткой?..

Телесценарист: с чего начинать?

Что самое трудное для любого начинающего сценариста, переходящего из сферы печатной в область экранных построений?

Смириться с обесцениванием его литературных навыков.

Выживание телесценариста: борьба за идею

Для начала - цитаты из комментов, на которые обещала ответить:

«…После пятого докручивания я перестала бороться за идею. Продюсеру и редактору виднее, у них рейтинги, цели и задачи. А работа сценариста в данном случае - это мартышкин труд…»

«…не могу согласиться с вашим призывом заткнуть за пояс свое Я ради общего дела. За идеи надо биться, холить их и лелеять, проталкивать их. Все воплощенные проекты, сценарии, появились на экране только благодаря твердолобости, фанатизму и самоуверенности их авторов. И хорошая идея может пропасть, если автор не будет с ней носиться как с писаной торбой, и более слабая идея проскочит, если ее продавят - и таких, кстати, пруд пруди на нашем ТВ…»

О сценарной записи. Топ 10 «НЕ»

  • Не пишите сценарную заявку на выпуск телепрограммы длиннее одной страницы (если нет оговоренного размера файла). Ее могут не прочесть просто потому, что у редактора ночью или под утро нет сил вникнуть в длинный текст.
  • Не пишите сценарную заявку как сценарий. В ней должны быть основные сюжетные ходы, повороты, герои и основные объекты съемок – и все. Никакой литературы или диалогов.
  • Не отправляйте редактору первый же вариант первого текста, который вы написали. ПРОЧТИТЕ его сами. Перепишите хотя бы три раза.

Фрилансинг или аутсорсинг?

Да, я знаю много слов длиннее трех слогов. На самом деле второе длинное слово я выучила сравнительно недавно, именно на телевизионной работе. Оно означает, что часть выпусков программы отдается в производство на сторону.

Какое это имеет отношение к сценаристам? Самое прямое!

Сценарист на телерынке: чего он хочет?

Не получается вегетариански писать о профессии. «Вломите им!» - просят колеги-редакторы.

Цитирую письмо: «Больше надо рассказывать, какие редакторы и особенно шеф-редакторы «сволочи и ворюги». Кроме шуток. В виде прививки. Чтобы у новых авторов не было никаких иллюзий. Кому это на самом деле надо - зубами вцепится, и хрен его выгонишь. И настанет ему со временем бабло и счастье. (Я точно знаю, что так бывает :)) И таких авторов днем с огнем не найдешь. Зато полно рефлексирующих теток, которые косяками бродят по совершенно разным проектам. Теток, которым в лом вообще библию сериала дочитать до конца, но которые искренне удивляются почему-то, что им по большому счету не рады нигде…»

Правда? Правда! Цель многих авторов слабо просматривается. Даже деньги.

Телесценарист-фрилансер: кто он?

Начну с цитаты из любимого романа Тонино Бенаквиста «Сага»: «Вообще-то умственная деятельность сценариста мало чем отличается от умственной деятельности параноика. Оба – специалисты в области предположений, оба проводят время, прогнозируя события, воображая худшее и видя жуткие драмы за происшествиями, кажущимися безобидными всем остальным людям…» (с.179)

Все остальные люди зарабатывают себе на хлеб каким-то другим способом. А в сценаристы идут те, кто умеет драматизировать, то есть рассказывать настолько захватывающе и интересно, что невозможно оторваться. Это в идеале, конечно.

Сценарист-фрилансер и скорость

Из всех искусств для нас важнейшим является… скорость! Пожалуй, это то, на чем горим мы все. По крайней мере, на чем горят авторы-перфекционисты. Хочешь сделать работу очень хорошо – нужно подумать. Пока думаешь – идет время. Идет время – горят сроки.

Есть такое выражение: «магия дед-лайна». Это значит, что тебе уже некуда деваться и надо сдавать то, что получилось. И ты сядешь в час, и встанешь в третьем (ночи) – чтобы глотнуть стакан мерзкого чаю или, не дай бог, кофе! – и снова сядешь, пока не поставишь последнюю точку.

Еще раз про резюме телесценаристов

Возвращаюсь к теме резюме, специально по просьбе Саши из Киева! Просмотрела штук 100 входящих, исходный массив откликнувшихся на вакансию «сценарист» где-то за месяц.

Примерно треть – это желающие любым способом пристроить свои литературные экзерсисы, опубликованные в Интернете, с примерами и ссылками на поиск. Такие литературные хищники, ищущие мазохистов-читателей. Ненавязчивые, как вампир в анекдоте, поймавший девушку. Она кричит, отбивается. А он ей: «Чего ты кричишь? Мне только таблетку запить!..»

Обратная связь

Да, предупреждали меня насчет этой самой связи, но все равно подготовиться невозможно. Идут мне письма на почту. Пишут те, кого сценарная внештатная работа на телевидении шарахнула по полной или частично. Пишут с обидой на редакторов, шеф-редакторов, на саму идею форматных задач, на меня, в конечном итоге.

Страницы