Вы здесь

Вы считаете себя пиратом? + Философия пиратской жизни

«Очень интересно» наблюдать, как сильные мира сего в нашей стране пытаются найти деньги, чтобы заткнуть финансовые дыры в этом страшном кризисе. И при этом на просторах России мы видим развалы пиратской продукции, где миллионы, а то и миллиарды долларов уходят… уходят мимо налогов и т.п. Это колоссальные деньги, которые запросто разложены на улицах крупных городов в лотках. И тема моей следующей передачи – пиратство. Задавайте мне вопросы, – я отвечу на них в блоге или в эфире телеканала.

Вы себя считаете пиратом? Вы покупаете пиратские DVD? Давайте обсудим это в прямом эфире телеканала A-One (www.a1tv.ru). До встречи в четверг, в 20.00.

Трансляция передачи: тут

Философия пиратской жизни

Как-то год назад мне захотелось проехаться в подмосковной электричке, чтобы посмотреть, что изменилось из моего детства… Переполненная подмосковная электричка едет в сторону столицы нашей родины. Двинутся в вагоне невозможно, потому как – час пик. И вдруг в рядах пассажиров начинается резкое шевеление, а из вагона начинает быстро вытекать человеческий ручеек, превращающийся через несколько мгновений в полноводную реку. Что такое? Оказывается, суровые контролеры-ревизоры. Но, несмотря на всю суровость сотрудников МПС, безбилетники шутят и смеются. Действительно, надо поразмяться: они выбегут из одного вагона и забегут в другой. Им кажется, что таким нехитрым приемом можно сильно сэкономить и устроить свое простое человеческое счастье. Возможно…

На кого похожи эти бегуны из электрички? Они похожи на сегодняшних пиратов. Они также, как и пираты, пытаются немного пожить за счет других. Только пираты живут за счет тех, кто занимается производством фильмов и другой интеллектуальной продукции, а безбилетники – за счет своих соседей по поезду, заплативших за то, чтобы состав еще мог ехать.

Существует иллюзия, что мелкие шалости ни к каким крупным последствиям не приводят. Приводят. Хотите, назову одно: мировой финансовый кризис. Если вы заметили, в экономических новостях, главной темой которых является кризис, часто звучит фраза: «надо восстановить доверие». И это не словесный штамп, выражающий неизвестно что, – это реальная проблема современного мира, потерявшего ценностные ориентиры. Банкиры не верят банкирам, политики – политикам, покупатели – продавцам, пользователи – провайдерам.

Почему такое стало возможным?.. Потому что воспитанные телевизионщиками потребители самозабвенно врут друг другу в надежде урвать для себя кусочек «разрекламированного рая». Человек не может просто красть, лгать и убивать без всяких последствий для себя. Потому что в основе мироустройства лежат простые, но неразрушимые заповеди: не убий, не укради, не лжесвидетельствуй. И если человек плюет на основные принципы мироздания, то этот «плевок в вечность» возвращается к нему с удесятеренной разрушающей силой.

P.S. И еще у меня есть вопрос к зрителям-единомышленникам по программе «Большая рыба» на телеканале A-One. Господа, а рыбу-то кто-нибудь из вас приготовил?..

Оригинал поста №1, Оригинал поста №2