Вы здесь

Виртуальный учебник "Режиссура экранных форм" / Часть 9

Видео.

Мы уже говорили, что кино - это, в основном, оптическая система. Видео - система электромагнитная. Видео теснейшим образом связано с телевидением, потому что оно - главный носитель телевизионных программ.

Видео, впрочем, обладает относительной самостоятельностью, в том случае, когда речь идет о распространении видеопрограмм и фильмов на кассетах или лазерных дисках.

Почему мы в этом случае говорим о независимости видео от ТВ? А потому, что видеопрограмма, возможно, никогда не будет показана по телевидению.

О телевидении следует сказать еще, что сейчас оно вновь возвращается к своим истокам, и все больше программ выходит в прямом эфире, по-английски live. Мне кажется, что прямой эфир - это и есть настоящее телевидение.

Кто-то может подумать, что это нельзя режиссировать. Ничего подобного. Это нельзя монтировать. Но, у вас есть ведущий в студии, у вас есть камера на выезде с возможностью прямого включения ее картинки в эфир, у вас может быть некий материал, подготовленный заранее, который вы можете врезать внутрь прямого эфира.
Мне приходилось делать прямые телетрансляции, это невероятно сложное и столь же увлекательное дело. Главное пережить начало, ощущение ужаса оттого, что ты в прямом эфире, по-аглийски on air, буквально, «на воздухе», и правда летишь, и адреналин хлещет в жилах.

В следующий раз поговорим о формах экранных произведений.

Оригинал поста