Вы здесь

Виртуальный учебник "Режиссура экранных форм" / Часть 25-26

Составьте еще один список. Людей, оказавших на вас влияние. Это должны быть люди, скоторыми вы встечались в реальности, а не видели их по телевизору или читали о них.

Мой список: отец, учитель - незабвенный Григорий Наумович Чухрай, школьная учительница литературы Лидия Васильевна Ермолова, священник Артемий Владимиров, упомянутый художник Миша Лежень, театральный режиссер Иван Верховых (ныне он работает в театре Фоменко), киновед Ирина Гращенкова, писатель Саша Соколов, хотя мы разговаривали с ним один раз в моей жизни. Можно продолжать, но… Мы остановимся за краткостью.

Составьте короткое портретное описание каждого из списка литературных персонажей, и из списка реальных людей. Затем составьте типологию этих характеров. Это невероятно сложная работа. Но если вы хотите посвятить себя экранным искусствам, вы будете пользоваться этими разработками всю творческую жизнь.

Нужно сказать, что экранная режиссура делится на два больших раздела.

Первый - режиссура игрового кино и телевидения. Многие полагают, что главная особенность игровых экранных произведений - это присутствие актеров. Конечно, но не только это. В случае с вымышленной реальностью, каковой является игровая стихия, режиссер имеет полную свободу эту реальность деформировать: как угодно переписывать сценарий (если продюсер не против), менять финал, вводить дополнительные сюжетные линии.

Игровое кино сегодня - огромная доходная индустрия. И поэтому творческий процесс создания игрового фильма утратил свободу и гибкость. Никто не хочет рисковать огромными деньгами, которые крутятся в этой сфере.

Второй раздел - режиссура документальная. Здесь режиссер имеет дело не с вымышленной реальностью, а подлинной. Если говорить честно, то документалист тоже имеет возможности влияния на ход событий, хоть и значительно меньшие. Например, когда мне нужно записать чей-то синхрон, и я вижу, что мой персонаж никак не «разродится», я просто произношу сам ту конструкцию, которую хочу услышать, потому что знаю, она мне нужна в монтаже. И герой худо-бедно повторяет то, что от него требуется. Конечно, я сначала изучаю человека и обстоятельства его жизни, настолько насколько позволяет время.

Оригинал поста