Вы здесь

Виртуальный учебник "Режиссура экранных форм" / Часть 2

Мы с вами будем говорить о тех видах экранных искусств, которые не просто оперируют картинками во времени, а опираются на драматургию, имеют четкие смысловые конструкции, повествовательные формы.

Таким образом, мы резко сужаем круг рассматриваемых экранных форм, и будем говорить лишь о трех из них:

  1. кино;
  2. телевидение;
  3. видео.

Мир экрана, как бы разделен на две части. Существует большой экран, то есть кинотеатры, в которых показывают кино, и экран малый - это телевизоры и мониторы компьютеров.

Кино - это, в основном, оптическая система, точнее оптико-механическая. Кинокамера снимает изображение на негатив. Этот процесс похож на то, что происходит в фотографии. Негатив проявляется и печатается на позитив. Только не на бумагу, а на специальную пленку, которая потом в кинопроекторе проецируется на экран.

Подавляющее большинство исследователей кино, например Зигфрид Кракауэр, классический труд которого «Природа фильма» я советую вам прочесть, считает предком кино именно фотографию.
Фотография не только техническая основа кино; кинематограф унаследовал от нее важнейший признак - место в системе культуры.

Фотография и кино в сознании аудитории всегда стоят рядом, в частности в таком важнейшем признаке, как отношение к реальности. Из всех видов воспроизведения реальности в искусстве они пользуются наибольшей репутацией достоверности, документальности, истинности. Именно здесь в наибольшей мере сказывается наивное отождествление жизни и ее изображения…

Продолжение следует

Оригинал поста