Вы здесь

Виртуальный учебник "Режиссура экранных форм" / Часть 16-18

Вы, конечно, знаете, что есть режиссура театральная. И есть ее фундаментальное отличие от режиссуры экрана, которая куда более синтетична, разнообразна. Но, самое главное, режиссер в кино или на телевидении - участник сложного, капиталоемкого производственного технологического процесса.

Один театральный режиссер как-то сказал мне, что кино напоминает ему паровозное депо: машины, рельсы, бегают люди в комбинезонах. Так и есть, паровозное депо, со времен братьев Люмьер, с момента прибытия поезда.

Давайте посмотрим на профессию режиссера, работающего в сфере экранных искусств, в некой целостности и выделим общие черты, характерные для профессии.

Любой режиссер, создающий что-либо для экрана, большого или малого должен уметь использовать в своей работе три основные стихии:
1) Драматургия. Если кто-то думает, что даже простейшая телепередача, в которой сидят за столом и разговаривают два человека не требует определенной структурной организации, тот серьезно ошибается. Структурная и смысловая организация экранных произведений базируется на законах драматургии. Более подробно об этом мы поговорим ниже.

2) Изобразительный ряд и звуковое решение. Экранные искусства - это живущие во времени звучащие образы. Построение изобразительной и звуковой среды фильма или программы требует от режиссера знания законов композиции, оптики, используемой при съемках, умения выстраивать световую, цветовую, и звуковую партитуру, возможностей звукозаписывающих устройств, и многое другое.

Есть режиссеры, равнодушные к изображению, его культуре. Мне трудно понять их. Многие отдают все на откуп оператору и художнику (в игровом кино). Можно, если у вас первоклассный оператор, а если нет, и такие ситуации случаются, у меня, например, были разные операторы, и хорошие, и не очень, даже очень не. Чем лучше вы сами, чувствуете изобразительную стихию вашего фильма, тем легче и хорошему оператору работать с вами. Давайте себе труд заглядывать в видоискатель камеры, обращайте внимание на игру света и тени. Записывайте чистые синхронные шумы на съемочной площадке.

3) Человеческий фактор. Режиссура - это искусство управления людьми. Прежде всего, съемочной группой. В игровых формах вы должны уметь работать с актерами, в документалистике - с героями из жизни, на телевидении с ними же и с ведущими. Вокруг режиссера всегда множество людей, с разными взглядами, интересами, капризами, фобиями. Я иногда испытываю невероятную тяжесть от необходимости сводить все это вместе.

Есть два основных режиссерский метода:
- диктаторский; это жесткое подчинение людей своей воле;
- путь любви.
Мне больше нравится второе. Я искренно стараюсь любить своих сотрудников, и это позволяет мне избежать многих бед. Наша профессия не терпит равнодушия к людям.

Только владение всеми тремя факторами делает вас профессиональным режиссером экрана. Чем слабее вы в одном из этих направлений, тем больше времени и сил вы должны тратить именно на него. В самом начале самостоятельной работы моим слабым звеном была работа с актерами. Я решил эту проблему для себя сложным способом - затеял театральный проект. Только в мясорубке многомесячных репетиционных боев, я понял, наконец, что я могу управлять актерской стихией, делать ее частью художественной системы своих фильмов.

Оригинал поста