Вы здесь

Ведьма из Блэр

Всем привет!

У меня вопрос, может, кто-нибудь знает ответ - чем обусловлен успех проекта «Ведьма из Блэр»? В чем заключалась революционность бизнес-плана проекта?

Спасибо за помощь =)

Комментарии
buzuchok
14 лет назад

Привет! Ведьма, конечно, это классика жанра ). По-моему, ребята были не столько талантливыми режиссерами, сколько предприимчивыми «продюсерами». Вся интрига была построена на мифе о реальной пропаже студентов. Собственно, и все).
Авторы сначала разместили объявления о пропавших людях на своем сайте, потом, распространили среди населения фотки с ними… Все строилось на псевдодокументальности видеоматериалов и сопутствующей инфорамации. А на хроники документальных ужасов подсядет кто-угодно). В пример можно взять тв-передачи с криминальной хроникой. Вот ребята и подумали, что давно никто у нас про ведьм не вспоминал. Это, кстати, близкая тема к не менее популярным пседводожанрам нло и вампирам )).
А уже раскрученными слухами решила воспользоваться крупная студия.

Аватар пользователя dana_kovtun
dana_kovtun
14 лет назад

Спасибо за комментарий =) То есть, вся революционность заключается в мифотворчестве и правильно построенной PR-кампании =)

Кстати, было бы интересно проследить как раскручивают все кассовые фильмы. Методология, скорее всего, будет более-менее одинаковой. Учебник можно будет написать хаха =)

massive
14 лет назад

Хотел бы я почитать такой учебничек :)
Раскрутка - это ж вроде просто медиареклама. И чем привлекательнее обертка, там звезды, телереклама, тем больше народа. Я где-то читал, что в Америке в рекламу тратят чуть ли не столько же, что и на бюджет фильма :) И все равно, если фильмец не интересен, то окупиться не должен… :)

Аватар пользователя dana_kovtun
dana_kovtun
14 лет назад

Оно-то просто =) А вот поэтапно все расписать, а? =) Что, когда, в какой последовательности говорить и через какие каналы СМИ вещать?

Наверняка, есть исключения. Я вот, например, не считаю, что Аватар - это интересный фильм =))))))))) Тем не менее, мне так кажется… что он окупился =)