Вы здесь

Редактор: пиранья или ангел?

Про «пираний» я услышала от самих редакторов. Они читали форум в Интернете и громко веселились: да, вот такие мы хищники, людоеды, не щадим ни младенцев, ни очень пожилых литературных леди!..

За этим смехом скрывалась обида и растерянность. За что они нас так?! И что делать, если заявка никуда не годная, исправлению не подлежит? А в твоей голове эта никчемная история уже вызвала шевеление извилин, и ты придумываешь, набрасываешь, разминаешь, лепишь новый сюжет, в котором тот, авторский, просвечивает одной строкой, одной блесткой?..

А тебе говорят: ворюга!!! Ты мою гениальную тему сперла и бабки срубила. И я тебе больше ничего не пришлю, разбойница ты натуральная, рыбка зубастая!..

___________________

Такие терки идут у телесценаристов и редакторов повсеместно. На больших проектах тоже могут вдруг обнаружиться «биологические сценарные родители», из идей которых, как они считают, выросло что-то на много миллионов долларов, не их. Но там хоть авансы могли быть, а на ежедневках, на текучке нашей, – где искать справедливость?..

Я знаю одного автора, который изначально себя от таких стрессов обезопасил. Он сразу объявил редакторам, что ничего расписывать, докручивать и переделывать не будет, а готов отдавать им идеи заявок за полцены. И стал присылать идеи - мешками. Честно скажу, редакторы носятся с ним, как с яйцом Фаберже: спрятали от всех, адрес-телефон не дают, а только умоляют не тревожиться ни о чем и высылать еще и еще!.. Платят ему больше, чем полцены. Что это? Воровство? Кабала? Угнетение пролетариата? Да нет. В природе такое сосуществование называется «симбиоз». У каждого есть что-то, чего у остальных нет. И все счастливы. Как вы думаете, у редакторов был соблазн спереть первую же его заявку и выдать ее за свою? Зарезать волшебную курочку?.. Да ни в жисть!..

Каждый сценарист считает, что его работа стоит того, чтобы ее купили. Вопрос классический: он прав или не прав?

Приведу цитату из коммента, в котором есть сермяжный позитив на эту тему. Чуть-чуть изменила орфографию, а то читать трудно:

«… в идеале любви быть не должно. Вообще не должно быть ничего личного - иначе это со временем позволяет автору сесть редактору на шею. Только СОТРУДНИЧЕСТВО.
С шутками-прибаутками, не выходящими за общепринятые нормы, с редкими корпоративными посиделками. Автор пытается создать и продать, редактор - его помощник, который берет «прекрасное» на реализацию и пытается втюхать режиссеру (при этом максимально приводя «продукт» в товарный вид) в надежде на успешную продажу и свой процент от продюсера. Т.е. отношения «автор-редактор» должны быть точно такие же, как между производителем сельхозпродукции и посредником, который вывозит эту продукцию на рынок, чтобы продать. Обе стороны (автор-производитель и редактор-посредник) заинтересованы в получении прибыли, а значит ИХ ОБЩИЙ товар должен был конкурентоспособен. Т.е. биться надо за УРОЖАЙ, а не за отношения. Но это возможно лишь при адекватности обеих сторон».

Правило № 15. Будь адекватным!

Удачной охоты всем нам!

Оригинал поста

Groups audience: