Вы здесь

Пропаганда в кино, как инструмент продвижения интересов государства

Говорят, что фраза, сказанная Лениным «важнейшим из искусств для нас является в кино» на самом деле не полная. Речь там на самом деле шла не о кино, как искусстве, а о кино как инструменте влияния на широкие массы.

Ну что, ж, у трупа не спросишь, ему и так покоя не дают, выставив на всеобщее обозрение. А поскольку историки, писатели мемуаров и биографы, как известно, врут, искать истину приходиться в окружающей нас действительности.

Что же мы имеем?

Оглядываясь далеко назад, поскольку без прошлого нет настоящего, невольно натыкаешься на действие мощной пропагандистской машины СССР, которая не жалея ни человеческих ресурсов, ни миллиардов рублей, с конвейерной скоростью поставляла в массы огромное количество пленки с партийно-ориентированными материалами.

Битвы за урожай, за светлое будущее, нравственность и Родину, семейные ценности и «партия – наша семья» появлялись в кинотеатрах с завидным постоянством, и завидным, тем более сегодня, качеством. Таким образом, государственная машина следила за тем, чтобы ни один из источников информации и развлечений не остался без дела, достигая каждого пролетария «нуждающегося в голосе партии». Над людьми должен быть партийный контроль, человек всегда должен быть удовлетворен, мыслями погружен в великое и прекрасное, и тогда у него будет меньше антисоциалистических мыслей – такой, или похожей, была идея тех, кто отвечал за пропаганду в Стране Советов. Таким кино было при Сталине, более, конечно ориентированное на культ личности, и мифологию борьбы с внешними и внутренними врагами, и в принципе, все это не так уж далеко ушло и в 60-80 годы. Только после оттепели 50-х и развития внешних отношений с странами Запада, государственное влияние на кинопроизводственный процесс стало ослабевать. В конечном счете, это все навернулось сразу после развала СССР, как по экономическим, так и культурным причинам – хлынувший в наш мирок кинематограф всех стран просто дал зрителю свободу, которой тот никогда не имел. Свободу выбора. Во всем. И в том, что смотреть - тоже. К тому же, люди вдруг поняли, что могут в открытую зарабатывать миллионы. Все кинулись за длинным рублем и американским долларом, а партийные интересы уступили интересам частного капитала. Государственные системы, тем временем, неумолимо разрушались, оставленные без надзора, в окружении почувствовавших запах крови хищников…

Сегодня, даже не смотря на кризис, присутствует некоторая стабильность. Все уже, как бы, на своих местах. И, пожалуй, сейчас самое время подумать о том, как страна выглядит на международной арене. Но международная арена это не просто люди, которые видят перед собой других людей. Там тоже есть кабинеты с высокими мужами, там тоже есть группировки, которые лоббируют те или иные экономические и политические интересы, но прежде всего там сидят люди. Люди у которых за плечами какое-то образование, какой-то опыт, и они не только читают книги, интернет, они также смотрят фильмы. И частично из этих фильмов они получают информацию о стране, пусть крохи, пусть стереотипно, но это оседает в их головах. И после, кто бы ни пришел от нас к ним, будет в любом случае ассоциироваться с тем, что человек видел (слышал, читал) до этого.

Вот навскидку подумайте, что вы знаете о той или иной стране? Все зависит от того, сколько источников информации на вас воздействовало и в какой мере.

Сравним немного образы следующих стран:

Израиль: Иерусалим, столица религий, война, конфликт с палестинцами, террористы, Стена плача…

Индия: слоны, святая речка Ганг, пятнышки между глаз, танцы в кино, Болливуд. «Миллионер из трущоб»…

Эмираты: длинные белые «халаты», чурбаны на головах, роскошь, нефть, дорогие курорты, самые высокие здания …

Россия: Водка, медведи, балалайка, террористы, Президент, нефть, Газ-пром, Михалков, деребан, ментовский беспредел,

Украина: борщ, сало , горилка, Помаранчевая революция, Чернобыль, Кличко, Шевченко (футболист)…

США – Президент, война в Ираке, война в Афганистане, террористы, перестрелки в школах, Нью-йорк, Лос-Анжелес. Калифорния, фильмы про войну, террористов, рождество, «Брюсс Уиллис», «Чужие», вторжение инопланетян несколько раз в год, доблестная американская армия с супер-навороченным вооружением спасает не только США, но и весь мир. И киномекка всего мира – Голливуд.

Так уж случилось, что ни одна страна сегодня не сможет существовать в 100% изоляции. Все время ее границу будут пересекать культурные и экономические мостики отношений с другими странами, народами и нациями. Игнорировать это бессмысленно, я бы даже сказал, бесполезно, как раз в силу экономических отношений, поэтому так важно для каждого государства то, как его представителей принимают и воспринимают на другой территории. Особенно, чтобы на них не смотрели как на зачумленных аборигенов с высоким рейтингом смертности или страну, где постоянно проводятся военные действия против мирного населения.

Последними в моем коротком списке сравнений, стоят США по вполне субъективно-объективной причине. По американским фильмам сегодня можно изучать все, что угодно, от географии до научно-популярной фантастики, от общественно-политической жизни до таких мелочей, как кодировка позывных полиции. Многие не были на «Пятой Авеню», не катались в Нью-Йоркской подземке, не встревали в перестрелки с жителями Гарлема, Бронкса, Квинса или других районов, не знают, что Манхеттен это в сущности остров, и не догадываются, что в Центральном парке может быть весело днем и смертельно опасно ночью. Не догадываются, но прекрасно все это видят в кино. По всему миру. Фильмы Голливуда пиарят не только сами себя, они еще и рассказывают нам о тех местах, где мы никогда не были, и пиарят их с помощью этих же фильмов.

Сейчас в Чикаго идут съемки фильма Майкла Бэя «Трансформеры 3». Улицы перекрыты, там много декораций на миллионы долларов, техники, персонала и зевак с туристами. Городской бюджет не только получил от продюсеров 25 млн. долларов, но и привлек приезжих, которые едят, пьют и тратят деньги в гостиницах. Фотографии с мест съемок разлетаются по всему миру, и не так суть важно, что на них. Когда настанет день премьеры, простой герой со своей подружкой при поддержке супернавороченной техники и военных армии США будет снова спасать мир, который и увидит это все на больших и малых экранах.

Это пропаганда? Это бизнес и пропаганда в одном флаконе. Для продюсеров – возможность заработать, для США, в целом, возможность показать мощь своих вооруженных сил, которые и террористов достанут, и по шее внеземным захватчикам дадут, и станут для всей планеты единственными освободителями от гнета гуманоидов. Американская армия, когда речь заходит о таких проектах, не скупится предоставлять киношникам технику. Бюджеты на содержание ВВС, флота и сухопутных войск превышают бюджеты армий всех стран вместе взятых. Так пусть же теперь все знают, что у них передовое вооружение, самые глазастые спутники, и вообще они самые-самые. Только сунься, неприятель…

Все знают Статую Свободы, американский символ, стоящий на островке близ Нью-Йорка. Для жителей США это символ независимости, любимая жертва нападений киночудовищ, и мастеров катастроф из Голливуда, для остального мира в любом случае - это символ Соединенных Штатов, такой себе «маячок», чтоздесь американская территория, которая очень важна для самих американцев. Многие ли страны могут похвастаться такими маячками? Где находятся Кремль, Эйфелевая башня, Стена плача, Пирамиды Хеопса и другие достопремичательности, видя которые сразу понимаешь, в какой стране это находится?

Мало кто знает, что в Украине тоже есть такой маяк – это монумент «Родина - Мать», возвышающийся над Днепром. Мало того, что этот монумент расположен выше на склоне, чем Статуя Свободы на своем постаменте, так еще и превосходит эту статую от основания до макушки более, чем на 10 метров. Но кто об этом знает? Кто видел этот памятник из самих киевлян, кроме тех, кто решил посетить музей Великой Отечественной Войны, расположенным под ним, кто просто проезжал мимо, или живет на элитных днепровских холмах?

Даже в Бразилии, где кино редко выстреливает на иностранном кинорынке, тоже есть своя статуя – Христа-Искупителя, который крестом разводит руки над Рио-де-Жанейро. Если верить Википедии, ее посещают ежегодно почти 2 миллиона туристов. Сколько у киевского памятника и располагающегося под ним музея ВОВ посетителей в год, история умалчивает. Тем не менее, если бразильский фильм снимается в Рио, там с большей вероятностью появится и памятник Христу. Но дело не только в этой фигуре, как в образе. Его – образ - не так просто сунуть в кадр хорошего фильма, потому, что все в хорошем фильме должно быть оправдано.

После развала СССР, сегодня постсоветском пространстве только одна, кажется, Россия ориентируется в направлении пропаганды себя методом кино. Правда, последние годы были не совсем удачными – миллиарды рублей ушли на проекты, которые не оправдали себя не то, что на внешнем, даже на внутреннем рынке. А зрителя заставить смотреть невозможно, тем более, когда он знает, что у него есть выбор среди европейского кино и голливудских блокбастеров. Сейчас в российском бюджете на пропаганду, читай, поддержку отечественного кино предусмотрены миллионы долларов. Не факт, что все из них удачно получится реализовать – кино такой вид искусства, что, только сняв его, можешь узнать, что получилось, но там по крайней мере двигаются в направлении, что их должны знать во всем мире. А мы хотим, чтобы нас узнавали?

- Вы откуда ?

- Мы из Украины.

- А где это, что за страна?

В самом деле, где и что есть Украина?

Оригинал поста