Вы здесь

Победители конкурса логлайнов

Победителями конкурса логлайнов становятся...

Ситуация необычная. Жюри выбрало сразу двух победителей. Но о них чуть позже.

Второе и третье места также делят сразу два конкурсанта, ибо определить, какой жанр лучше - триллер или боевик, не представляется возможным. У каждого человека свои предпочтения. Поэтому можно сказать, что третьего места нет.

Итак, второе место занимают:

freya74
(Боевик. Молодому священнику грозит расстрижение, последняя надежда на сохранение сана – выполнить ответственное задание: сопроводить из Находки во Владивосток мощи святого Киприана, защитника от магов и колдунов. По дороге неизвестные похищают ковчег с мощами. Удастся ли отцу Сергию найти ключ к таинственному похищению и вступить в борьбу с главой мощной религиозной секты?)

Комментарий от Елены Овсянниковой и Анастасии Голотик: Логлайн не только полно раскрывает содержание (Вы удачно свели воедино все три обязательных элемента), но и - интригует. Во-первых, потому что род деятельности главного героя и выбранный киножанр представляют собой неожиданный, но многообещающий микс. Во-вторых, потому что из логлайна явствует: антагонист (глава мощной религиозной секты) во много раз превосходит протагониста (священника) по силам, а, значит, исход конфронтации непредсказуем, и от главного героя потребуется поистине проявить себя, чтобы выйти их схватки победителем. (Единственное "но": если Вы действительно хотите упомянуть в логлайне о грозящем протагонисту извержении из сана, обязательно укажите причины такого решения РПЦ, так как задача автора - установить прямой контакт между главным героем и зрителем, сделав экранного персонажа достойным внимания уже с первых сцен).

и

igorset13
(Триллер. Отдыхающие на съемной вилле, озадачены странной НАХОДКОЙ - это КЛЮЧ необычной формы, которым они открывают шкаф с фотоальбомом. На снимках постояльцы виллы, внизу проставлены даты жизни и смерти. На последней странице герои находят свои фото - до даты смерти остается три дня - есть ли у них НАДЕЖДА на спасение?)

Комментарий от Елены Овсянниковой и Анастасии Голотик: Все три логлайна, присланные Вами, оставили хорошее впечатление. В случае с триллером нужно отметить, что Вам удалось успешно использовать заявленные слова, создать саспенс, как того и требует жанр, «запустить механизм обратного отсчета». Важно, чтобы при написании сценария созданный Вами конфликт развился и раскрылся за счет небанальных ходов и хорошо продуманных персонажей.

Школа сценарного мастерства Cinemotion_lab награждает freya74 и igorset13 15% скидкой от льготной стоимости (на сегодня это 9000 р.) онлайн курса "Как написать сценарий, который купят?"

Сейчас Cinemotion_lab набирает группу с оплатой стоимости курса по новогоднему спецпредложению - 6000 р. Если группа будет набрана, то обладатели 2 и 3 места могут присоединиться к ней (тогда скидка будет 15% от 6000р.)

Победителями же конкурса логлайнов становятся (в порядке подачи заявок):

yuritikhonravov

Комедия "Страшная сила"
Робкий невропатолог, подменяющий приятеля на ночном дежурстве в морге, должен последовательно отразить натиск вдовы, любовницы, матери, дочери и сестры богатого покойника, готовых на всё, чтобы заполучить тело в надежде найти проглоченный им ключ от банковской ячейки. Никто из них не подозревает, что извлечение находки может оживить "мертвеца".

Комментарий от Елены Овсянниковой и Анастасии Голотик: Этот фильм хочется посмотреть! Логлайн соответствует тем ожиданиям, которые обычно к нему предъявляются: заявлен интересный герой, обозначена его цель и более того, очевидно, кто будет противодействовать герою. Жанр выдержан. Важно, чтобы заявленная камерная история была рассказана кинематографично – через действие, в первую очередь. Формат театральной пьесы хорош, но в данном случае хотелось бы именно кинорешения. При небольшом бюджете есть шанс сделать успешную комедию, особенно если выдержать баланс (морг – это все же нестандартное место, которое требует небанального подхода и в сценарии) и продумать арку развития героя и функции всех персонажей.

Вместе с yuritikhonravov первое место делит shchadilov:

Комедия
Жена простого милиционера из Находки, в надежде вернуть супружеским отношениям былую остроту, решает воспользоваться советом женского журнала – находясь в постели с мужем, она сковывает их руки наручниками. К несчастью, ключ от наручников есть только у начальника отделения, уехавшего в отпуск. Неделя совместного приготовления борща и ловли преступников пробуждает угасшие чувства.

Комментарий от Елены Овсянниковой и Анастасии Голотик: Логлайн цепляет! По прочтении тотчас хочется тритмента, сценария... Отчасти потому, что четко очерчена история (Вам удалось мастерски скомпоновать все три обязательных элемента), отчасти - потому, что ясно различима комедийная перспектива (главные герои максимально не похожи, но вынуждены сосуществовать и искать точки соприкосновения). При этом уже из логлайна угадывается, какую внутреннюю трансформацию они будут претерпевать как результат событий сценария. В результате, вполне может получиться блокбастер уровня "Мистер и миссис Смит" или "Любовь-морковь" (1,2,3). (Только не забудьте о том, что экспозиция должна убедить зрителей: милиционер и его супружница не могли залечь на дно и дожидаться возвращения большого босса (хотя, казалось бы, это - самый простой и логичный выход)).

Победители получают подарочные сертификаты на бесплатное обучение на онлайн курсе "Как написать сценарий, который купят?"

Жюри поздравляет призёров и победителей!

PS По всем вопросам работы киношколы и получения призов, пожалуйста, обращайтесь непосредственно в Cinemotion_lab.



***

Мой комментарий. (Отделил его от мнения коллег не потому, что с ними не согласен. Вовсе нет, полностью разделяю их точку зрения. Просто хотелось подвести какую-то черту под вышесказанным).

Все логлайны финалистов, тем более призёров, достойны воплощения в жизнь. Нет времени писать о каждом подробно. Рассмотрю только заявки призёров.

Логлайн, который представил igorset13, мне кажется немного сыроватым. Нужно чуть дожать. Возможно, стоит указать, что другие постояльцы (соседи героев) загадочно умирают согласно указанным на снимках датам.

Боевик freya74 хорош тем, что главный герой - священник, человек, который теоретически должен подставить правую щёку, если его бьют по левой. Понятно, что некоторые наши батюшки сначала подставят одну щёку, потом другую, а затем отправят в нокаут апперкотом. (Ибо в Библии конкретно не сказано, что делать после того, как подставил обе щеки). Но идея, игра на противоречиях, внутреннем конфликте, очень интересна. Человек, который не приемлет насилие, вынужден его применить.

Полагаю, и этот логлайн можно чуть усилить. Пусть священник будет меж двух огней. Предположим, ему грозит не только расстижение, но и физическая расправа со стороны религиозной секты.

Некоторые "сценарные гуру" не рекомендуют заканчивать логлайн вопросом. Хотя, на мой взгляд, если логлайн от этого не страдает, то почему нет?

Логлайн shchadilov тоже очень интересен. Как верно заметили мои друзья и коллеги, может получиться российский вариант "Мистера и Миссис Смит". Тут и комедия, и приключения, и экшн, и детектив, и мелодрама. Только, на мой взгляд, в сценарии необходимо будет чётко прописать, что мешает героям набрать "112" или "0911" и, вызвав службу спасения, обрубить наручники. Я бы ещё, пожалуй, чуть конкретизировал концовку логлайна. Пояснив, что за преступник/преступники, которых ловят герои.

Честно говоря, был удивлён, когда Ирина Кемарская, профессиональный редактор (не член жюри конкурса), назвала конкурсантов shchadilov и igorset13 претендентами на победу. Профессионального чутья на хорошие идеи у неё не отнять. Ну, это так, небольшое отступление.

Логлайн Юрия Тихонравова мне представляется близким к идеалу, по форме и содержанию. Оригинальный, интригующий, с неожиданной концовкой. Посмотрим, из каких элементов он состоит:

Главный герой с недостатком характера: Робкий невропатолог
Проблема/событие: подменяющий приятеля на ночном дежурстве в морге
Цель героя: должен последовательно отразить натиск
Противник: вдовы, любовницы, матери, дочери и сестры богатого покойника
Битва: готовых на всё,
Цель противника: чтобы заполучить тело в надежде найти проглоченный им ключ от банковской ячейки.
Неожиданный результат, исход битвы (Заметьте, это интригующее событие лишь намёк на неожиданную развязку, а не банальное раскрытие финала): Никто из них не подозревает, что извлечение находки может оживить "мертвеца".

Не знаю, как автор построит структуру сценария. На мой взгляд, некоторые её составные части легко считываются из логлайна.

Побуждающий момент, катализатор (Inciting Incident, Catalyst): Просьба друга подменить его на ночном дежурстве в морге. Понятно, что робкий невропатолог сначала откажется. Но затем под действием внешней силы будет вынужден принять предложение. Возможно, из-за денег. (Нужно купить подарок для подруги, а денег кот наплакал). А может ему вообще переночевать негде. (Жена выгнала мужа-подкаблучника из дома).

Первая поворотная точка (переход во второй акт): Герой приходит на дежурство в морг. Полночь. Тишина. Покойники с косами... И вдруг тук-тук-тук. Сестра "покойника" за ключом пришла.

Срединная точка (Midpoint): Пока точно не знаю. Возможно, любовница богатого покойника приводит жену невропатолога, чтобы та повлияла на своего мужа-подкаблучника. (Нужно будет чётко прописать, откуда они знают друг друга).

На кону уже не только "труп", но и семья. Тут жена невропатолога может переметнуться на другую сторону, к мужу, желая с его помощью завладеть ключом. Именно жена рассказывает невропатологу о ключе. (До этого о тайне ключа ей проболталась любовница "покойника"). Супруга невропатолога помогает герою выставить за дверь любовницу, а затем требует, чтобы он извлёк ключ.

Вторая поворотная точка, всё потеряно (переход в третий акт): Тут тоже возможны варианты. Например, герой теряет "труп". Чуть ранее в морг заявляется вдова "покойника" в сопровождении мясника, которого она выдаёт за хирурга, и двух дюжих охранников. Охранники взламывают дверь, запирают невропатолога (возможно, с женой, если он не прогнал её ранее) в подсобке, угрожают расправой. На кону жизнь героев.

В это время приглашённый "хирург" собирается извлечь ключ, оценивает "тушу" с точки зрения мясника. "Покойник" неожиданно пробуждается. Отойдя от шока, несостоявшаяся вдова приказывает мяснику и охранникам избавиться от живого мужа. Возможно, они его куда-то уводят.

Выбравшийся из подсобки герой с удивлением обнаруживает пропажу трупа. Его удивление становится ещё больше, когда он, глядя в окно, замечает как охранники выносят извивающийся "труп". Герой выбегает на улицу, становится свидетелем драки "покойника" с женой, мясником и охранниками.

К битве за тело присоединяются остальные родственники богача. Герой, решив вернуть труп на место, заканчивает тем, что спасает жизнь человека. Что происходит с ключом - пусть сам автор решает. Впрочем, как и с поворотными точками.

Ещё раз благодарю всех конкурсантов и поздравляю победителей. Пишите сценарии. Особая благодарность Cinemotion_lab в лице Елене Овсянниковой, Анастасии Голотик и Алины Темировой. Без них этот конкурс никогда бы не состоялся.

Всем удачи, вдохновения и творческих успехов!

PS Не знаю, что ценнее: победа или умение держать удар и делать вывод из поражения. Если человек терпит поражение, не теряя воли к победе, рано или поздно он добьется успеха. Ибо победители никогда и ни при каких условиях не сдаются.

---

Оригинал поста