Вы здесь

Одесский Кинофестиваль 2011. Дневник: 1-й и 2-й день

Первый день - день открытия. Приезжают почетные гости и участники мероприятий, произносятся вступительные слова, первые пресс-конференции, красная дорожка у Оперного театра и фильм-открытие «Артист». Остальным, кто не попал на открытие, предлагалось под открытым небом посмотреть фильм «Быть Стэнли Кубриком».

Хоть я не фанат гламурных тусовок, но с пониманием отношусь к всем этим красным дорожкам и светским вечеринкам. Это необходимая часть фестиваля для привлечения внимания. Это деньги. Я не удивился присутствию 3 представителей спонсоров на пресс-конференции главного гостя Джона Малковича, которые говорили четверть общего времени. Обязательно нужна красная дорожка с красотками и известными в определенных кругах людьми. По-моему, многие из них известны в кругах раздающих пригласительные :) Много политиков и бизнесменов, купивших випы. Говорят, даже представительству киностудии не хватило приглашений. Хотя, Одесса пока не так богата на влиятельных киношников, нужно понять и простить…

Началось с пресс-конференции жюри. Интересные люди, с большим опытом и заслугами. Ежи Штур, Мария де Медейруш, Ада Роговцева, Валерий Тодоровский, Клаус Эдер. У каждого своя личная связь с Одессой или с Украиной, каждый рассказал, какие чувства испытывает, когда вновь заезжает сюда.

Ежи Штур: «Я хочу увидеть здесь фильм, в котором предстала бы другая жизнь, и еще мечтаю, чтобы форма выражения соответствовала содержанию, чтобы даже в грустном сюжете был виден свет, чтобы не одни черные краски были».»

Клаус Эдер, будучи секретарем ФИПРЕССИ, зря время тратить не будет. Ожидается много профессиональных встреч с украинским кинобизнесом. Также он любитель кинопросмотров и рассказал, что часто пользуется пиратским видео, ведь это единственный способ увидеть не очень известные фильмы.

Тодоровский надеется определиться со сценарием про Одессу, чтобы потом на несколько месяцев «завалиться» в город на съемки. Обещает масштабность кинопроекта.

Затем отдельная конференция Джона Малковича. Прикольный чувак, вел себя на расслабоне, что и понятно: по 120 конференций в год. Джон спокоен, уравновешен, лишнего не болтает. Театр и съемки, впридачу своя коллекция одежды - все это занимает большую часть времени. Говорил о кино и театре, как о разных музыкальных инструментах. Ответы осторожные: «Я не разбираюсь в славянском кинематографе, да и вообще кино смотрю мало. У меня нет времени смотреть кино постоянно, потому что я все время работаю».

Красная дорожка и церемония открытия, видимо, оправдали все ожидания организаторов: красивая картинка, шутки, много лестных слов и прочее. В Москве Михалков что-то дал Малковичу, в Одессе Малкович что-то дал Михалкову.

Открывали фестиваль с потомками Жоржа Мельеса, презентовали его программу.

Я, в общем-то, пошел на открытие ради «Артиста». Все-таки нерядовой фильм. Полунемое кино, стилизованное под ретро 20-х годов, получившее приз в Каннах, заслуживает всяческих похвал. Мой товарищ, не слишком искушенный в подобных действах, вышел на минуте 10-й, а досмотревшие до конца, уверен, «прокачались» на пару условных единиц Плахов (или Клебанов). По-моему, очень удачный выбор для открытия.

Вечером на Ланжероновском спуске под открытым небом проходил открытый показ «Быть Стэнли Кубриком». Организаторы добрую традицию с прошлого года расширили: теперь открытые показы в центре города проходят ежедневно. Народ доволен.

Второй день - первые кинопоказы, в частности, фильм единственного украинского конкурсанта Александра Шапиро «Бес пор no», а также премьера фильма «Кличко». Шапиро с коллегами рассказал о буднях съемок малобюджетного кино, как развивалась его карьера в прошлом и что снимается сейчас. Объяснил, что интересная история будет превалировать перед бюджетом, т.к. благодаря технологиями и дешевизной техники любой может снять подобное за малые деньги, и сюжет становится предопределяющим успех картины.

Малкович на второй день сделал более расширенную пресс-конференцию для молодежи Летней Киношколы, назвав ее мастер-классом.

Вопросы-ответы, кто-то может видел в онлайне. Зал, конечно, полон. Главная задача, наверное, это вдохновить молодых актеров и начинающих кинематографистов. Можно поспорить о информативности встречи, но присутствие выдающейся личности, рассказывающей о своем пути в кино, определенно воодушевляет.

Вечером - Open Air: на Потемкинской лестнице показывали «Метрополис» Фрица Ланга в сопровождении Симфонического оркестра. Народ очень доволен.

В воскресенье - мастер-класс Митты, желающие смотрят в онлайне.

Groups audience: