Вы здесь

О защите детишек от ненужной информации

saintvlad пишет у себя в блоге:

Некоторым очень не нравится, что дети имеют возможность пройти и посмотреть в кино нехорошие фильмы с сексом и насилием. Сообщаю: детям это всё не интересно. Посмотрите на лидеров кассы - всяческих Пиратов, Форсажи и прочее. Вот что смотрят дети. Фон Триера, Балабанова и Илью Хржановского они не смотрят. А если кто-то случайно видел детей на Супермакгрубере или Мальчишнике в Вегасе-2, ничего страшного. Пусть смотрят, что хотят. Я вот Ларри Кларка в 9-м классе смотрел - и ничего. Это во-первых.

Во-вторых, с новыми предложениями по введению цензуры за каким-то чёртом выступило МЭРТ. Какое дело МЭРТу до содержания кинопродукции, я не очень понимаю. МЭРТ должны волновать пошлины на кинооборудование, цены на 3D-билеты и интернет-пиратство, поддерживаемое провайдерами. Но нет. Посмотрите, что предлагает МЭРТ.

То, что предложено в этом документе - это, товарищи, форменный пиздец. Всех разработчиков сего документа надо уволить, а документ уничтожить.

Есть одна-единственная действительно что-то значащая в обществе и в экономике система возрастных рейтингов - американская.

В чём главная её особенность? В том, что возрастные рейтинги в этой системе присваивает фильмам не государство. НЕ ГОСУДАРСТВО. А специальная комиссия MPAA. В эту комиссию входят не чиновники, а родители, имеющие детей определенного возраста. По достижении детьми определенной возрастной планки член комиссии ОБЯЗАН эту комиссию покинуть. Никакой американский МЭРТ, никакая церковь, никакой чиновник от культуры в эту комиссию не входит. Оценки дают родители. Как только дети взрослеют, родители уходят из комиссии.

Есть ли в России организация, чем-нибудь похожая на MPAA? Есть. Называется «Ассоциация кино- и телепродюсеров»: http://atcp.ru/ - вот она-то и должна создать соответствующую комиссию, чтобы присваивать возрастные рейтинги.

И никаких комиссий при минкульте, мэрте и пр. быть не должно.

Источник: saintvlad.livejournal.com

Groups audience: