Вы здесь

Должны ли меняться персонажи?

Один известный российский кинематографист не согласился со мной относительно персонажей. Он считает, что «Герои не меняются! Герои должны бороться с обстоятельствами (судьбой, богами) и мы следим выстоят ли они»… С уважением отношусь к этому мнению, но всё же готов поспорить.

На мой взгляд, существует два основных типа персонажей:

1 Герои, наделённые харизмой, суперсилой или сверхвозможностями, - это персонажи сказок, мифов, комиксов, боевиков. (Илья Муромец, Геркулес, Рембо, Бэтман, Джеймс Бонд). Эти персонажи, как правило, не меняются. Кстати, темы или основные вопросы таких фильмов редко бывают интересными и глубокими. (Как раз потому, что герои ничему не учатся, никак не растут и даже не деградируют, т.е. совершенно не меняются). Это не есть плохо. Такой уж тип. Признаюсь, люблю спагетти-вестерн «Хороший, плохой, злой», и мне всё равно, что персонаж Клинта Иствуда остаётся на протяжении всей картины неизменным. Хотя, возможно, и сам фильм, и его тема были бы драматичнее и глубже, если бы герой Иствуда мог в той или иной степени трансформироваться.

2. Персонажи, не наделённые суперсилой или сверхвозможностями, т.е. обычные люди. Если это не сказка и не мелодрама, то фильм будет драматичнее, если события и обстоятельства вынудят главного героя претерпеть изменение. Будь то интеллектуальное, эмоциональное или духовное. К концу фильма герой должен разобраться в чём-то, получить некий урок и победить с помощью новых качеств или ценностей. Хотя бывает наоборот: герой не растёт, а морально деградирует. Развитие персонажа, как и его деградация, помогают раскрыть тему, показать второй слой, т.е. то, о чём фильм на самом деле.

Вспомним Майкла Корлеоне из «Крёстного отца». Меняется ли он? В самом начале персонаж Аль Пачино показан, как простой американский студент, отслуживший в армии, далёкий от криминальных дел своего отца. Кем он становится в конце?.. Безжалостным лидером мафиозной семьи, убившим брата. Другой фильм - «Люди в чёрном». Персонаж Томми Ли Джонса начинает, как матёрый охотник за инопланетянами, а заканчивает желанием стереть свою память, забыть о инопланетянах и вернуться к жизни нормального человека. Возьмём комедию «День Сурка». Персонаж Билла Мюррея начинает, как циничный, пресытившийся жизнью журналист. Он застревает в «Дне Сурка» до тех пор, пока не начинает меняться. К концу фильма - это уже совершенно другой человек: добрый, искренний, чуткий. Даже с героем боевика «Особо опасен» происходят изменения. Персонаж начинает как «офисный планктон», лебезящий перед начальницей, а заканчивает героем, отомстившим за жизнь своего отца.

Были бы «Крёстный отец» или «День Сурка» так хороши, если бы персонажи Аль Пачино и Билла Мюррея не менялись? Сомневаюсь. Тем более, что перемены в персонажах добавляют драматизма, помогая раскрывать темы этих замечательных фильмов.

Резюме. Есть два вида персонажей. Одни из них - меняются, другие - нет. Сценарист сам выбирает, какой персонаж подходит больше для его истории. Хотя чаще всего фильм только выигрывает, если с героем происходят некоторые перемены.

Ну, это моё мнение. А я могу ошибаться.

Автор: Александр Волков, оригинал