Вы здесь

Дневник Одесского Кинофестиваля (2010). День нулевой: Ожидание

Сегодня мы узнаем о том, какие мероприятия и кинопоказы подготовил Одесский фестиваль для горожан и гостей Южной Пальмиры. А также немного вникнем в подробности организации подобных кинофорумов.

Напомню, что это Первый Одесский кинофестиваль, поэтому, во-первых, нужно постараться не ударить в грязь лицом перед мировой кинообщественностью, и, во-вторых, создать задел для будущих кинофестивалей: организаторы обещают продолжать начатое в течение десятилетий.

Летняя киношкола

Начнем с «фишек» фестиваля. Одесса - город киноиндустриальный, хоть и переживает свои нелучшие годы. Но Одесская киностудия всегда рада гостям, и сегодня приглашает всех желающих помимо собственно кинопоказов еще и на мастер-классы, вести которые обещают известные кинематографисты, профессионалы мировой киноиндустрии, начиная с Рутгера Хауэра и Йоса Стеллинга, и заканчивая Кшиштофом Занусси и Вадимом Перельманом.

Йос Стеллинг, Кшиштоф Занусси и Рутгер Хауер - гости Одесского кинофестиваля

(Йос Стеллинг, Кшиштоф Занусси, Рутгер Хауер)

В вечернее время «Летняя Киношкола» покажет программы-ретроспективы. В этом году это будут демонстрироваться фильмы одесситки Киры Муратовой, классика Федерико Феллини, а также фильмы производства Одесской киностудии.

А ближе к ночи пройдут DJ-вечеринки, ночные кинопоказы короткометражек и другая развлекательная программа.

Специальные показы

Специальная программа кинофорума включит новинки сезона: «Писатель-Призрак» Романа Полански, «Необычные приключения Адель» Люка Бессона, «Иллюзионист» Йоса Стеллинга и другие. Отдельно отметим фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец „Потемкин“ ». Учитывая все те обстоятельства, которые связывают Одессу с фильмом, организаторы фестиваля решили порадовать горожан и показать отреставрированную копию фильма не где бы то ни было, а прямо на месте съемок, непосредственно на Потемкинской лестнице.

Потемкинская лестница, Броненосец Потемкин - кадр из фильма Сергея Эйзенштейна

Над входом в Морской вокзал разместят большой экран, и до 10 тысяч желающих смогут лицезреть, что называется, «классику жанра».

Премьеры, конкурсанты и другие гости

Будут и другие не менее именитые гости. В Одессу едет и везет с собой новый фильм ни кто иной, как Жерар Депардье.

Жерар Депардье едет в Одессу

Это будет кинопоказ фильма «Мамонт», где он сыграл главную роль.

Также ожидается приезд таких замечательных людей, как:

Владимир Машков, Петр Тодоровский, Сильвестр Сталоне, Юрий Стоянов, Гренуар Колин, Кира Муратова, Марк Рудинштейн и многие другие.

Программа фестиваля собрала довольно интересную коллекцию фильмов как конкурсантов, так и вне конкурса и в спецпоказе, причем, как обещают организаторы, особенностью фестиваля станет юмористическая составляющая всех фильмов, тем самым хочется подтвердить и подчеркнуть статус Одессы, как города юмора.

На 5 фестивальных площадках - кинотеатрах города зрители могут увидеть программу «Новое российское кино», «Фестиваль фестивалей» с классическими картинами, «Французский бульвар» с французскими комедиями, «Ретроспективы» Муратовой, Феллини и Одесской киностудии, и спецпоказы. Конкурсная программа пестрит как новыми именами, так и призерами фестивалей 2010 года. В день закрытия победителю вручат статуэтку «Золотой Дюк» и денежное вознаграждение.

Стоит отметить, что подготовились к фестивалю довольно серьезно, программа кинофорума сразу дает понять, что в течение десяти дней вся Одесса будет жить полнокровной фестивальной жизнью.

Команда ОМКФ уверена, что фестиваль станет ежегодным и поддержит традицию проведения качественных киномероприятий, а вскоре сможет претендовать на статус одного из престижнейших киносмотров в Восточной Европе.

А нам остается надеяться на реализацию их планов, а также насладиться качественным и интересным праздником кино.

Сайт фестиваля

Копия поста

Taxonomy upgrade extras: