Вы здесь

Чем заняться сценаристу во время кризиса?

Время не самое простое. Проекты замораживаются, сценарии никому не нужны, люди теряют работу. Что делать?

Совет банальный, но иного выхода нет: Не падайте духом и не прекращайте писать. Пусть другие бросают, но мы-то с вами давно выбрали свой путь и с него никогда не свернём. Как говорят американцы: «Don’t give up! Winners never give up!» Победители не сдаются!

Мы должны принять то, что не можем изменить. Однако в наших силах сделать то, что от нас зависит. Запомните, кризис - это, прежде всего, возможность. Итак, вы можете:

1 Написать новый сценарий, который задумали лет сто назад, но всё руки не доходили.

2 Перечитать и подкорректировать свои старые сценарии, которые не удалось продать.

3 Продолжить изучение сценарного мастерства. Перечитайте старые учебники, купите или найдите в Интернете новые. Никогда не прекращайте учиться! Я прочитал тонну учебников, но всё равно каждый раз открываю для себя что-то новое.

4 Совершенствуйте свой английский. Изучайте язык самостоятельно или на курсах.

5 Пересмотрите не один десяток лучших фильмов, относящихся к жанру, в котором вы пишите свои сценарии. Почему вам нравятся эти фильмы? Что вас восхищает? Как вы можете улучшить качество своих сценарев?

6 Скачайте на www.simplyscripts.com и www.script-o-rama.com сценарии к вашим любимым фильмам. Вдумчиво, с ручкой и бумагой, прочитайте сценарии. Задумайтесь, чему они вас могут научить? (В профессиональном плане). Составьте структуру этих сценариев, разложите их по актам и сюжетным точкам. Сравните со своими сценариями. Сделайте выводы. (Например, если в вашем любимом боевике или комедии первый акт заканчивается на 25-ой или 30-ой минуте, посмотрите, на какой минуте (странице) заканчивается первый акт в вашем сценарии? Если на 40-ой или 45-ой, то не стоит ли первый акт немного урезать?)

7 Займитесь самосовершенствованием, проводите больше времени с семьёй, детьми, родителями.

8 Помогайте и поддерживайте морально своих друзей, товарищей и коллег.

Кризис не продлится вечно. Когда он закончится, появится резкая потребность в хороших сценариях. Поэтому пишите эти сценарии уже сейчас. Пишите несмотря ни на что. Каждый день, хоть по десять страниц, хоть по десять строчек. Отгоняйте дурные мысли. Замещай их позитивными. Думайте о хорошем, мечтайте, верьте в себя!

Будьте сильны - физически, морально, духовно. Если вы человек верующий, можно добавить молитву, а также чтение утром и перед сном главы из Евангелия или другой книги, соответствующей вашим религиозным взглядам. Также помогает релаксация. Хотя бы раз в день найдите минут 15-20, лягте, полностью расслабьтесь и проведите аутотренинг или медитацию. Можно также увеличить употребление питьевой воды (не соков, кофе или чая, а именно воды). Помогает держать организм в тонусе.

Вообще, про воду. Недавно прочитал книгу доктора Ф. Батмангхелиджа «Ваше тело просит воды». (Your body many cries for water). Автор утверждает, что с помощью воды можно бороться с головными болями, стрессом, ожирением, аллергиями, астмой, гипертонией, сахарным диабетом и бессонницей.

http://www.koob.ru/food

http://www.koob.ru/batmanghelidj

Приведу цитату из книги:

«Ваш организм нуждается минимум в шести—восьми стаканах воды в день. Алкоголь, кофе, чай и содержащие кофеин напитки не заменяют воду. Оптимальное время приема воды (в результате клинических наблюдений за больными с язвой желудка): стакан — за полчаса до еды (завтрака, обеда и ужина) и стакан — через два с половиной часа после еды. Это самый минимум воды, необходимый организму. После обильной трапезы и перед сном рекомендуется выпивать еще по стакану воды. Жажду нужно удовлетворять сразу же, как только она возникает. Чем больше воды вы пьете, тем активнее становится механизм жажды. Организм начинает просить вас пить больше положенного минимума.

У вас возникают проблемы со сном? Попробуйте выпить на ночь стакан воды, а затем положите на кончик языка немного соли. Мой личный опыт показывает, что засыпаешь практически моментально. По моей оценке, это сочетание изменяет скорость прохождения электрического импульса в мозге, и вы быстро засыпаете. Главное, чтобы соль не попадала на нёбо, — это может вызвать раздражение».

Рекомендую всем ознакомиться с этой книгой. Правда, людям с больными почками следует посоветоваться с врачом.

А что Вы делаете во время кризиса? Поделитесь своим опытом. Заранее благодарю за ответы!

Автор: Александр Волков, оригинал